Leave a comment

Comments 7

skulsky_k April 5 2019, 19:09:26 UTC
А где же комментарии диалектиков? Что по этому поводу думает Энгельс? Или слишком сложно?

Но есть пару вопросов:
>>Или, что аналогично по смыслу, игрок мог бы выигрывать малую сумму, но с большой вероятностью, а проигрывать большую, но с малой. Главное, чтобы они обе возрастали с ростом капитала игрока и уменьшались с его уменьшением.

Наверное имеется ввиду, что с ростом капитала возрастает вероятность выиграть малую сумму, а вероятность проиграть большую уменьшается?

>>У одного игрока на руках 10 000 долларов. У второго - 10 001 доллар. Знаете, какая вероятность выиграть у первого?

Но если первый сразу выиграет 1 доллар, то уже богаче будет он, и сможет подкручивать в свою сторону, и уже все расклады поменяются на противоположные! Или "возможность подкрутки" фиксируется в начале игры и дальше не переходит от одного к другому?

Reply

lex_kravetski April 6 2019, 07:11:08 UTC
> Наверное имеется ввиду, что с ростом капитала возрастает вероятность выиграть малую сумму, а вероятность проиграть большую уменьшается?

По смыслу надо, чтобы росло среднеквадратическое отклонение. Это достигается тем, что растёт тот диапазон, в котором лежат ожидаемые выигрыш и проигрых. Что тождественно росту ожидаемых величин выигрыша и проигрыша.

Именно обоих, а не какого-то одного. И не вероятностей (вероятности в сумме должны давать единицу, а потому одна из них может увеличиваться, только если вторая уменьшается), а произведений вероятности исхода на выигрываемую или проигрываемую в нём сумму. Причём так, чтобы матожидание результата партии оставалось равным нулю.

Reply


attractos April 9 2019, 09:53:15 UTC
А ещё, как мне кажется, данную модель неплохо бы дополнил "накопительный эффект". Смысл этого эффекта видится в следующем: чем я богаче, тем выше шанс выбросить больше очков на кубике, орла на монетке и т.д., предположив, что деньги способны к самовоспроизводству, скорость которого пропорциональна их количеству, или как говорят - "деньги делают деньги". Т.е. присваивая себе деньги мы, в некотором смысле, присваиваем и средства их производства (покупаем земельные участки, торговые площади, станки, средства рекламы и т.д.).

Reply

lex_kravetski April 9 2019, 13:32:48 UTC
> А ещё, как мне кажется…

…весьма нехило читать статьи до того, как писать к ним комменты.

Reply

attractos April 9 2019, 14:58:34 UTC
Содержимое статьи, действительно, очень похоже по смыслу на выводы из комментариев, но переданное большим количеством букв :)

Reply


attractos April 9 2019, 10:12:27 UTC
Продолжая мысль: если скорость роста денег зависит от их количества, а общее количество денег принять постоянным, то рост денег в том месте, где их много, должен осуществляться за счёт их убывания в том месте, где их мало. Как если представить растущую экспоненту, которая по мере роста смещается вниз по оси У, сохраняя площадь под графиком на одном уровне. (Ну, или как вы, математики, говорите?:)

Reply


kirillkrm April 11 2019, 06:18:32 UTC
Здорово! Было бы очень круто, если бы ты ещё "запилил" из этого серию видеороликов с анимациями, как в "Алгебре гармонии".

Reply


Leave a comment

Up