О выживании в мире зомби и в мире людей

May 24, 2011 16:28

«Left4Dead» - это очень кровавая и жестокая игра. Мрачная, депрессивная. Впечатлительным людям крайне не рекомендуется. Однако речь пойдёт именно о ней, поскольку эта игра по стечению обстоятельств обладает одной крайне занимательной характеристикой, позволяющей вскрыть целый набор актуальных закономерностей, которые выходят далеко за рамки ( Read more... )

контрманипуляция сознанием, игры, философия, политика

Leave a comment

porh May 24 2011, 13:03:56 UTC
+100500!
Отдельное спасибо за абзац про "индивидуальный социализм".

Меня тут один товарищ пытался убедить, что если я пойду "починю скамейку во дворе", то остальные соседи посмотрят и то-же "заразятся", и начнут делать хорошие дела. Сработает триггер и настанет социализм.

Пытался его убедить, что такой триггер не сработает, т.к. для установления социализма нужны некие системные действия - в первую очередь захват власти, которые никакими триггерами выполнить не возможно.

Нужны именно коллективно-согласованные действия.

Репост на игровой форум.

Reply

allter May 24 2011, 13:55:23 UTC
Починив скамейку во дворе, действительно, не "включить" разом социализм. Но можно таким образом уменьшить количество "разбитых окон", - сигналов людям о несоблюдении "контракта". Поэтому если раньше я проходил мимо кучи выброшенных из почтовых ящиков бумажек-спама, лежащей на полу, а не в специальной коробке (с мыслью: "но я-то лично не сорю! почему я должен убирать?"), то сейчас, прочитав статью на мембране про процент людей, которые индивидуально действуют по-разному, в зависимости от наблюдаемого вышеуказанного сигнала, сейчас я, если мне не трудно, - убираю хотя бы часть бумажек рядом со своим ящиком. И, что любопытно, кажется, что в подъезде с тех пор стало чище, да и чужие бумажки редко приходится поднимать ( ... )

Reply

grey_one May 24 2011, 16:12:18 UTC
Если уж проводить аналогию с реальностью, то внутриигровые "репресии" и есть указанное вами "можно отойти от асоциалов или же вовсе не взаимодействовать с ними".

Reply

allter May 25 2011, 06:56:38 UTC
Не совсем. Бан/кик/выкидывание из корпы и из флота прямо во время сражения при корпоративной политике "не друг - застрели его" - это аналог во внутриигровой вселенной убийства или выкидывания из корабля в шлюпке в реальном мире. А аналог бойкота асоциалов - просто отойти от чувака, который играет только за себя, дать ему играть "одиноким волком", если хочет и застрелить/кикнуть его, если он начнёт палить по вам при включённом дружественном огне. И этот подход применяется в тех командных шутерах, где команда - хотя бы 10 человек, а не 4.

Reply

comradmauzer May 25 2011, 05:44:37 UTC
Совет "отойти от асоциалов" практически идентичен совету "не включать телевизор". Это не поможет, т.к. даже в дом с выключенным телевизором все равно рано или поздно войдет все то зло, которое мы будем пытаться "выключить" и от которого "отойти". Например, оно войдет в дом, когда кого-то из родственников занесут через порог избитого в кровавый студень - просто потому, что он встретил тех, кто ничего не выключил, всё усвоил и чисто для прикола попробовал. А может быть его просто насадит на кенгурятник свободная личность на мощном авто, которая усвоила кто на улице главный. Это заползет в квартиру запахом испражнений из угла подъезда, потому что так теперь сложилось в свободном обществе индивидуумов. Протянет цепкие ручонки к крохам сбережений из поликлиники, школы, ДЭЗа - потому что у нас теперь не лохи и быдло только те, кто умеет выгодно использовать свое положение. Не включайте телевизор, не общайтесь с асоциалами - и это нихрена не изменит. Примеры продолжать?

Reply

allter May 25 2011, 07:14:04 UTC
Если человек забьётся в угол в одиночку - будет так как вы написали. Одинокий чувак на батлшипе в "нулях" в Еве или один воин в поле в L4D - обречён. Но никто не мешает человеку объединиться против природной стихии, которая может "плюнуться" и трёхметровой волной, и бешеным слоном, и "свободной личностью" с кенгурятником. Но для того, что бы объединяться - совершенно не нужно кого-то мочить _для этого_ ( ... )

Reply

dbmann May 24 2011, 17:41:13 UTC
неужто социализм нужен, чтобы починить скамейку во дворе?
на клятом диком западе, поди, о скамейках во дворе и не слыхали никогда.

Reply

aso May 24 2011, 18:13:03 UTC
А у нас, при капитализм, от чего-то, почти все "скамейки во дворе" куда-то подевались.

Reply

dbmann May 24 2011, 18:36:59 UTC
их и при социализме ломали. потому что система была такова, что сын слесаря с сыном профессора в одном доме жили (и сейчас еще живут).
и, как ни странно, это сын слесаря учил профессорского сына ломать скамейки, а не сын профессора сына слесаря - блюсти их состояние.

Reply

aso May 24 2011, 20:18:31 UTC
Их сейчас не "ломают" - их сейчас сознательно "сносят нафик".
Ибо "пьяные будут под окнами вотку пить и песни орать".

Reply

pascendi May 25 2011, 05:23:09 UTC
Вот именно.
Когда пару ночей не поспишь толком от воплей под окнами до четырех-пяти утра, в мыслях уже практически только репрессии :-)

Reply

aso May 25 2011, 07:35:17 UTC
Что характерно - "раньше" с репрессиями было попроще.
Начали шуметь под окнами - закидать бутылками или пригрозить вызвать милицию или вызвать милицию.
А сейчас попробуй - самого зарепрессируют или приедут полицаи тебя-же заарестуют - "за нападение на мирных сограждан".

Reply

dbmann May 25 2011, 07:53:47 UTC
как страшно у вас в доме жить :(
лично у меня и скамейки у подъездов есть, и даже детскую площадку кто-то апгрейдит - целыми днями болгаркой детали пилят, сволочи.

Reply

aso May 26 2011, 08:21:49 UTC
как страшно у вас в доме жить

Вообще-то это не "у нас в доме" - эта ситуация относится к "домам рядом".
Плюс несколько мест в разных городах по России.
Так что - это у Вас "удивительный рай".

Reply

ko4evnik_v November 6 2012, 10:58:33 UTC
что мешает вызывать ментов?

Reply

aso November 6 2012, 11:49:55 UTC
Не едут, сцукки.

Reply


Leave a comment

Up