Две недели на севере Италии

Sep 17, 2021 19:02

Наша поездка в Италию подходит к концу - уже сегодня летим домой. Что же мы успели за эти две недели? Тут важно понимать, что мы были далеко не налегке: во первых, с нами была 16-месячная дочка, а во вторых мы путешествовали с парой друзей и их сыном, который на месяца четыре её старше. Шесть человек - это и так довольно большая и неповоротливая группа, даже без того, чтоб двое из них были любознательными карапузами.



Но, всё же, я считаю, мы неплохо успели отдохнуть, и многое увидеть. Судите сами:



Первая неделя нашей поездки прошла на берегах озера Комо. Сперва мы пару дней жили в вилле недалеко от Менаджо, и даже в один из дней успели сгонять через границу в соседнюю Швейцарию.



А потом переехали в Белладжо, откуда катались посмотреть на ещё один городок: Варена. Исторические городки на берегу озера - это такая абсолютно лубочная Италия, которая порой выглядит бутафорской. Хотя, может так и есть?



С озера мы уехали в Верону. Правда, всего на один вечер. Но его хватило, чтоб погулять по старому городу, посмотреть на их знаменитую Арену, и даже зайти во двор того самого Дома Джульетты, где все считают своим долгом сфотографироваться, держась за грудь памятника девушки. Она - грудь - уже много лет натёрта до блеска. А между тем, прямо возле памятника стоит табличка, с просьбой Джульетту вообще не трогать.



Оставили машины на парковке в Вероне, и на скоростном поезде уехали на две ночи в Венецию. Венеция прекрасна, но конечно все её мосты со ступеньками немного напрягают во время прогулок с коляской. К счастью, мне удалось вырваться на пару часов погулять по пустому городу на рассвете (и налегке).



Потом - назад в Верону, и без задержки, на машине в городок Дезенцано на берегу озера Гарда. Там, в южной части озера, на берегу не такие красивые горы, как на Комо. Но зато вместо исторических городков, ощущаешь себя отдыхающим на каком-то курорте. Про север Гарды не знаю, туда мы не поехали.



Последней точкой нашей программы стал Милан. Мне давно рассказали, что делать в Милане особо нечего - из непропускабельных туристических точек есть только Миланский Собор, в котором просто обязательно надо подняться на крышу. Один этот подъём реально заслуживает того, чтоб вы посетили Милан.



Ну а кроме этого можно просто шататься по магазинам и ресторанам и вкусно есть, поглядывая на красивые новые и старые трамваи.



Вот из Милана мы завтра и летим назад в Нью Йорк. Сегодня получили свои анализы на ковид, всё в норме, можно лететь домой.

PS: В репертуар Айиного русского языка за эту поездку добавилось слово "пицца".

италия, travel

Previous post Next post
Up