Нью Йорк: "Кажется, китайцы знали заранее!"

May 04, 2020 20:02

За последние пару недель я не раз замечал в соцсетях посты своих нью-йоркских знакомых, которые удивлялись поведению китайского населения нашего города. Тут действительно имела место некая закономерность: китайские заведения закрылись раньше и основательней всех остальных, а сами китайцы Нью Йорка гораздо раньше других начали носить защитные маски ( Read more... )

нй, коронавирус

Leave a comment

agathpher May 5 2020, 00:30:41 UTC
наверняка китайские бизнесмены опасались и эксцессов/народных волнений.

Reply

levik May 5 2020, 02:27:41 UTC
Есть новости о бытовых анти-китайских проявлениях, но так чтоб громили бизнесы, о таком я не слышал. Максимум - хамство на улице или в подъезде. Что тоже ужасно, и ни в коей степени не оправдано, но я не думаю, что это было веским поводом закрывать бизнес .

Reply

alex_197 May 5 2020, 03:30:12 UTC
Лева - они видели, что в случае кипеша происходит с евреями и учли печальный опыт

Reply

e1_bueno May 5 2020, 03:39:05 UTC
LA 1992 корейцы оказались одними из самых пострадавших.

Азиаты отлично помнят подобные события и понимают в какой атмосфере они живут и что с ними может быть в случае социальных потрясений.

Reply

alex_197 May 5 2020, 03:40:09 UTC
Не рыдай безутешно,
Милый друг, всё, конечно,
Плохо, но будет
Много хуже - вот те крест.

Ну, а нам горя мало,
Как бы жизнь ни ломала,
Всё одно - Бог не выдаст,
А свинья не съест.

мне эта ситуация напомнила ГКЧП 1991 года

В Кисловодске по курортному бульвару прогуливались стада туркменских чабанов в своих национальных одеждах. Выглядело это фольклорное шоу забавно, но запах... Приходилось переходить на другую сторону улицы.
Когда случилось ГКЧП 19 августа 1991 года все чабаны с улиц исчезли. Вообще. Видно учли итуацию и поняли, что лучше подождать развития событий в безопасном месте.
Три дня их не было. 22 августа - show must go on:)

Так и с китайцами. Они решили пересидеть в безопасном месте не из-за опасности заразиться, а из-за опасности получить пулю в лоб.

Не даром в старом анекдоте говорилось - дети, берегите евреев. Закончат с ними - возьмутся за вас.

Reply

twincat May 5 2020, 06:50:30 UTC
Факт. У нас когда "Норд-Ост" был - все джихад-такси исчезли, а они тогда четверть траффика составляли минимум.

Reply

misha_makferson May 5 2020, 10:08:47 UTC
Рефлекс :)) В Юго-Восточной Азии например китайские погромы это как сезон дождей, обязательно будут.

Reply

misha_makferson May 5 2020, 10:04:01 UTC
А скафандры они зачем носят? Чтобы не было видно, что китаец? :)) Я лично думаю, что частично верны обе причины. Да, с родины сообщили, что будет хреново. И хитро ... выкрученные китайцы тут же закупились масками и костюмами. Ну и так, на всякий случай магазины закрыли. Не удивлюсь если тут же и страховку прикупили от поджога и вандализма. Опять же лавки у китайцев семейные, посовещальсь на семейном совете и порешали, что если что за лечение придется выложить такие деньги, что открытый бизнес этого не окупит. В отличии от американцев китайские дедушки прекрасно помнят, что как выглядит пиздец, во время культурной революции они молодые были. Могут внукам подсказать.

Reply


Leave a comment

Up