Про сбор подписей

Jul 30, 2019 20:02

Калифорния - крупнейший из штатов США, в ней живёт почти 40 миллионов человек. Если смотреть на мощь калифорнийской экономики, то всего три страны в мире обгоняют штат по ВВП: Китай, Япония и Германия - у Великобритании этот показатель ниже. В 2003 году губернатор Калифорнии, Грей Дэйвис был подвержен "отзыву". Это процедура чем-то похожа на "народный" импичмент, в ходе неё с помощью сбора подписей можно добиться назначения досрочных выборов о прекращении полномочий политика. (Первый такой "отзыв" в истории США произошёл в 1911 году в Сиэтле.) А в 2003 году, в результате голосования, Дэйвис был отстранён от своего поста, и место губернатора Калифорнии занял киноактёр Арнольд Шварценеггер.



Несмотря на то, что он принадлежал к Республиканской Партии, по калифорнийскому закону Шварценеггер должен был собирать подписи жителей штата, чтобы попасть в избирательный бюллетень...

Закон в этом отношении был предельно ясен: для участия в выборах на пост губернатора, каждый кандидат обязан был собрать шестьдесят пять подписей, и внести избирательный залог в $3,500. Хотя можно было собрать и больше подписей, и уменьшить размер залога - если бы кандидаты вдруг решили сдать 10,000 подписей, то залог был бы полностью погашен. Однако, так как собрать столько подписей несомненно стоит намного дороже, чем $3,500, практически все кандидаты собрали минимальное количество.



Шварценеггер получил в тех выборах больше 48% голосов, сильно опередив своего ближайшего оппонента. Он стал первым с 1860х губернатором, рождённым за пределами США. Кстати, до того, как он стал президентом, республиканец Рональд Рейган тоже был губернатором Калифорнии. Это ещё один политик, который набрал славу, будучи актёром.

В 2006 году Шварценеггер баллотировался на второй срок, и получил почти 56% голосов. Его полномочия на посту губернатора Калифорнии истекли в 2011 году. Избираться на третий срок конституция штата запрещает.

Ещё: План Даллеса не существует, но действует

история, trivia, сша, калифорния, политика

Previous post Next post
Up