Мне не попадался верный анализ событий в Египте, поэтому попробуем разобраться сами…
Для начала найдем найдем ответ на вопрос:
способна ли КАКАЯ ЛИБО новая власть обеспечить благосостояние египтян в исторически короткий срок?
Я утверждаю, что в истории мира такой власти еще не было.
НЕВОЗМОЖНО обеспечить рабочими местами, полноценным питанием и пр. благами цивилизации страну где 47% населения в возрасте до 25 лет, без работы и не знают для чего они появились на свет.
НЕВОЗМОЖНО провести никаких реформ в обществе, где исламисты составляют значительный процент общества и, кроме ненависти в стране и в мире, ничего не создают.
Нельзя ожидать положительных изменений в стране, когда большинство ее населения сочувствует борьбе Ирана с Западом и с США, а следовательно, освободившись от прозападного президента, примкнет к «антиимпериалистическому» фронту. Т.е. к "борьбе" вместо созидания.
Методы известны: джихад и шахиды.
В таком развитии событий заинтересован Иран и к этому в открытую призывают (действуют) аятоллы.
Поэтому нет смысла в дальнейшем скурпулезном анализе действующих сил в Египте, нарушающих ее спокойствие и можно вынести окончательный приговор:
«Революции начинают романтики, а пользуются ее результатами преступники». Т.о. в Египте придут к власти не те кто обеспечит достойную жизнь народу, но те, кто способен обуздать любое ее свободное проявление.
Т.е. исламисты, друзья Иранских аятолл, Хизбалы и Хамаса.
Что подтверждает истину:
Когда в мире торжествует пацифизм, общественное давление в странах, управляемых диктаторами постоянно возрастает пока у всех не сносит крышу. Результатом этого становятся анархия и войны.
Именно этот процесс мы имеем «счастье» видеть сегодня.
Т.о. мы не можем поздравить друг друга с «победой демократии» в Египте.
Ее не будет...
ефим гофман