Суджа, о заложниках в которой с августа 2024 года кричат родные и близкие людей, оставшихся на оккупированной территории, ворвалась в новости со смертоносным ударом по зданию дома-интерната.
18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛЬВОМ МАРКОВИЧЕМ ШЛОСБЕРГОМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛЬВА МАРКОВИЧА ШЛОСБЕРГА
Ни одно из десятков обращений родственников и друзей страдающих людей, ни одна выверенная и точная публикация в медиа («Новая газета», «Коммерсантъ», «Осторожно, медиа» и другие) не смогли привлечь к находящимся в зоне смерти людям внимание до тех пор, пока смерть не прилетела к ним сверху.
Украина и Россия обвиняют друг друга. Следствие когда-то установит правду. А что сейчас делать людям?
Обращение, написанное вчера поздно вечером, 1 февраля, передали мне сейчас участники инициативной группы родных, оставшихся в Судже и Суджанском районе, с просьбой о максимально широкой публикации.
Здание школы-интерната в Судже, в котором поселили около 100 пожилых людей для спасения их от смерти, голода и холода.
«По Суджанскому интернату, где находилось ОКОЛО 100 ЧЕЛОВЕК, сегодня совершили удар. И СЕЙЧАС ЛЮДИ НАХОДЯТСЯ ПОД ЗАВАЛАМИ, которые НЕКОМУ РАЗБИРАТЬ. Для тех, кто остался цел, есть риск повторных атак. Прятаться негде.
В интернате живут люди, которые потеряли дома из-за боевых действий, кто нуждается в гуманитарной и медицинской помощи. В основном это пожилые люди и инвалиды. МОГЛИ БЫТЬ ДЕТИ, потому что раньше они там точно находились. В Судже по нашим спискам ОСТАЛОСЬ БОЛЬШЕ 3 000 ЛЮДЕЙ, СРЕДИ КОТОРЫХ БОЛЬШЕ 30 ДЕТЕЙ.
Мы 7 месяцев бьемся, чтобы вывезти людей, вернуть их, добиваемся переговоров и соглашений. И что в итоге?
Вчера люди, которые остались в Судже, смогли передать нам информацию, что 31 января стал самым страшным днем, они перестали верить, что выживут. Люди настолько были напуганы, что собирались пешком идти на границу с белыми тряпками, лишь бы спастись. А сегодня в интернат прилетает бомба!!! ЧЕМ ОНИ ЭТО ВСЕ ЗАСЛУЖИЛИ???
Людей, оставшихся на территории Суджанского района Курской области, никто не слышит!
Для разбора завала необходима специальная техника и неотложная медицинская помощь пострадавшим! Её там нет!
НУЖНА МАКСИМАЛЬНАЯ ОГЛАСКА».
Напишу то, о чём знают все, кто непосредственно занимается спасением людей в Судже: гуманитарный коридор для вывоза людей может быть открыт только через Сумскую область Украины и оттуда через более безопасный участок границы в Брянскую область. Вывести или вывезти людей из Суджи живыми через линию боевых действий невозможно. Это - дорога гарантированной смерти.
Был единственный успешный эпизод вывода 46 человек из Суджи в Сумскую область и оттуда в Брянскую 29-30 ноября прошлого года при решающем содействии Международного Красного Креста. У тысяч людей появилась тогда надежда на спасение, но с тех пор - ни одного успешного действия. Вся зима в Судже - это жизнь на волоске от смерти. Для погибших 1 февраля в здании интерната людей надежда умерла последней, жизнь прервалась.
Дорога жизни из Суджи одна. Один раз её успешно прошли 46 человек. Можете повторить?