О свободе в Живом Журнале

Mar 20, 2021 21:39


• Хотелось прокомментировать ivanov_petrov в Живом  Журнале по заметке (20 марта 2021). Он пишет: «Внезапно для наблюдателей образовавшаяся территория свободы в ЖЖ имеет причиной , я полагаю, именно то, что ЖЖ не представляет собой коммерчески интересной площадки.

Об этом стоит помнить не только наслаждаясь этой свободой, но и пытаясь как-то монетизировать свое на этой площадке присутствие.

Свобода здесь дается всем даром и никто не уходит обиженным на её недостаток. Но вот деньги... нет, сегодняшний ЖЖ совсем не для этого. Те крохи, что с него можно выжать, лишь подтверждают то, что ради них не стоило и мараться.



Это свободное и безденежное общество. В нем не выиграет тот, кто работает ради прибыли.» Написано честно, но это всё следствие. Я исхожу из других позиций. Живой Журнал, как орган духовного производства имеет лидера, его окружение и массу пользователей, - нас с Вами. Лидер известен - этого комментатора Вы все знаете - lj_frank_bot.  Создавая журнал, окружение Фрэнка поставили массу условий и внутренних законов, которые частично охарактеризовал Иванов-Петров. Появилась масса почитателей журнала, которые обеспечили обмен материалами, вдохнули жизнь в это общество. Именно благодаря им, внутри органа духовного производства (журнала) создалась атмосфера «свободы», независимая от коммерческих дельцов. О свободе я уже писал, она зависит от границ меры. Так в этом журнале границы от читателя и писателя так далеко, что свобода кажется необъятной. Дело в том, что большинство пользователей имеют слабый ПОН или не имеют его вообще. Тем, кто думает о прибыли, о коммерции, тем границы свободы журнала тесны. Более того, они постоянно рвутся в лидеры. А лидерное место прочно занято. Таким образом, хищников с общественным адельфофаговым вектором в журнале практически нет. Да им здесь и не интересно, они не могут себя в журнале проявить или показать. Они относятся к другому сословию. Большинство из них, в своей жизни играют роль артиста. Менеджеры живут за счет эксплуатации, а в журнале эксплуатировать некого, внутренний закон не позволяет. Это не «желтая пресса» с рекламой. Отсюда и качать прибыль не с кого. Вот она свобода от хищников, от волков! Но, лидерство в ЖЖ есть диктатура в реальности. Команда Фрэнка диктует свои правила и законы ежечасно, и если надо, поправляет нарушителя. И эта диктатура есть свобода нас с Вами дорогие безПОНтовые друзья! Мы каста ЖЖ, оберегаемая диктатурой Фрэнка. Сравните диктатуру в пользу трудящихся «батьки Лукашенко». И чем кончился оплаченный «наезд» касты хищников - оппонентов прошлый год на выборной компании.

диктатура, хищники, Живой журнал, Орган духовного производства, свобода

Previous post Next post
Up