Побывать на Кубе и не посмотреть Гавану для меня представлялось невозможным. Долго сомневалась , ибо от ВАрадеро до Гаваны 2 часа на машине ,пешком там ходить с ребенком по жаре тоже удовольствие не особое. В итоге заказали частную экскурсию от cubannconnection. За нами в 8 утра приехала стренький Пежотик , но кондей работал исправно и дорога прошла отлично.
Гавана стала жемчужиной в нашей копилке путешествий. Мы в нее просто влюбились . Гид попался отличный , образованый и знающий . Первую половину дня проходиле пешком по старой Гаване ,слава богу ее сделали пешеходной ,мне зять рассказывал ,что там дышать нельзя было раньше. Потом нас отвезли на обед в частный ресторанчик . 3 года назад кубинское правительство милостливо разрешило кубинцам(шоб сголоду не подохли) держать ресторанчики и сдавать комнаты туристам. Обед включал 2 дринка ,порцию лобстеров ,суп, дамам цветы ,мужку сигару) обошлось в $20.00 с носа. эти засранцы имеют везде 2 меню с ценами -для туристов и ценами для местных . с какого перепугу я должна их революцию оплачивать? ?? Кстати про революцию..... ну надо же было так изговнять страну , судя по всему там был крутой курорт и флорида бы тихо курила в сторонке по сравнению с ними ,но ..... послал им боженька Чигивару .... За все 40 лет революции не построили ничего , засрали все шо был осделано до того и все( в музее старинных машин упала крыша ,машины побились ,крышу починили ,машины сказали не будут -денег нет ( Вот они прелести коммунизма. Наш гид проводя экскурсию по городу все время говорил- а вот тут конфисковали и вот тут конфисковали,я говорю ,а шо не конфисковали то? получила ответ- нашу улыбку) угу ,улыбаюцо и машут. Мы то знаем ,мы тоже махали ) Еще раз убедились в утопии коммунизма
( После обеда нас повезли по местам революции , выходить из машины я отказалась на жару , я на их площадь и портреты во весь дом могу и из окна посмотреть)Вышли только в гостинице
HOTEL NACIONAL DE CUBA . Наконец таки в лобби работал кондей нормально ) Гостиница неплохая , ремонт давно не делали ,но стены увешаны
портретами тех ,кто там жил . Даже Медведева туда запихнули)
Ну и самое интересное - про знаменитые бары Хеменгуея знают все . Я всегда мечтала туда попасть .Попала. Залетаю в Флоредиту , бегу к скульптуре любимого писателя и....муж негромко так говорит...батарейка в фотике села ,я зарядить забыл....... Одну фотку смогли сделать полукривую (Я дама добрая ,я сним 25 лет живу , не убила и даже не покалечила , а другая могла бы ,правда?
На сигарную фабрику и фабрику рома мы отказались ехать , слишком жарко было,да и ребенку там нечего показывать . Тем облее ром и сигары нас не интресуют .
Можно бесконечцно описывать и количество старинных машин и прелестные улочки и запах Французской кондитерской , но лучше все это увидеть самому. Дорога домой прошла молчаливо .... В голове крутились слова песни- "вроде не бездельники и могли бы жить" и крутились картинки ,какой была бы Куба если бы не гаденыши революционеры.
Надо навенро и про ВАрадеро написать ,да особо нечего . Блошиный рынок , гостиницы , парк Josone - по виду сильно смахивает на парки Ленина времен совка. Такое же все недолюблиное и без хозяина. Вызвали такси в гостиницу ,приехал Шевроле 52 года ..делали же раньше ,сейчас их за 5 лет надо на помойку)
Отлет- прелести коммунизма не закончились ) за вылет из страны ,вы должны заплатить 25 куков с лица . Иначе реально не выпустят) туалеты были закрыты , на мой призыв нашли бегом ключ и открыли , куда персонал ходит я не поняла) .После прохода таможни ,бравая кубинская барышня закричала шоб я ручную кладь открыла ,я удивилась ,но открыла, она радостно сказала шо там у меня пикча ..... ну да говорю за $20.00 на базаре куплена . Оказлаось шо у них как в совке надо на картины разрешение брать в городе ,ну или после проверки "экспертом"
прям в аэропорту 3 кука заплатить. "Эксперт" сидел прям тут , картинку окуратно развернул ,печать с обратной стороны поставил , потом ,ленточкой обмотал и опять печать поставил. Я чуть не всплакнула от настальгии. Протянула 20 куков ,сдачи у них конечно нет ) сбегала наверх ,купила пачку сигарелл ,получила сдачи ,прибежала вниз , заплатила за картину . фсееее можно идти ) Надо ли говорить ,что кондей в той части аеропорта ,где отлетали все самолеты в тот вечер ,не работал .Работал в другой части ( хорошо мы нашли) ,а то я бы сдохла там. Ну все для блага человека .
Итого - Гавана прекрасна , еsli и поедем еще раз на Кубу то только туда , их ресорты не стоят нашего избалованого внимания)
Вид из того самого Отеля )
Разбитые машины "музей"
Подарок от Горбачева .
Магазин духов (вонизма кошмарная)
Старинная аптека ,сейчас там 2 зубны щетк ипродают и памперсы ( все баночки на стенах содержат реальную продукцию ,которую пордавали ДО революции.
Занемитая Бодегита . Еально бодега )))
Парк Josone Варадеро