Немного о выборах в Москве

Aug 26, 2019 12:44

Так как на ФБ выложить картинки тяжко, кладу текст с ними сюда

Как вы знаете, я делаю сайт https://smartvote.moscow/ о выборах в Москве.

В этой связи, проанализировав кучу кандидатов, могу сказать следующее: до выборов осталось буквально две недели, и я хочу сказать, что складывается какая-то парадоксальная ситуация. Значительная (конечно, не большая, что радует, но действительно значительная) часть из почти 250 кандидатов оказалась КРАЙНЕ скупой на самую базовую информацию о себе. Ладно бы речь шла о каких-то отчетах о кампании - даже поиск биографии этих людей превращается в настоящее расследование! Несколько примеров.
Невидимки. Кандидаты от «Коммунистов России» Владимир Бадмаев, Иван Остриков и Иван Филатов ведут кампании без соцсетей вообще, причем даже фото их найти не удалось. Нет, я могу понять эсера Мещерякова или кандидата Букреева, идущего от ЛДПР: членам парламентских партий может ничего не стоить побыть в бюллетене для чьей-то случайной галочки, но перечисленные господа назвали себя «настоящими коммунистами», сохранив тайну вокруг своей внешности. Во всяком случае в интернете.

Непечатные. У меня нет объяснений какой-то чуть ли не суеверной манере не публиковать свои программы в электронном, удобном для чтения и копипаста виде. Что угодно: видео в инстаграм, публикация лифлетов в сжатом джпеге, фото своей газеты, пересказ от Валерия Рашкина в 20-минутном интервью на канале КПРФ, - но только не пост из нескольких тезисов, упаси Господи. Вы даже не представляете, сколько пришлось перебивать найденных газет и листовок вручную. Разброс большой, от эсера Жукова (https://www.facebook.com/profile.php?id=100008458418722), ограничившегося тремя обрезанными скриншотами макетов листовок:





…до, не поверите, Дарьи Бесединой (https://www.facebook.com/besedinadaria)! Одна из наиболее медийных оппозиционерок, попавших в бюллетени, подручная Максима Каца, окруженная молодыми дизайнерами, урбанистами и политконсультантами, в качестве своей программы разместила на сайте вот это:



Увеличить нельзя. В текстовом виде донесено до избирателя Бесединой благодаря распознавшему листовку через Файнридер мне.
Особняком стоит программа кандидата от ЛДПР Андрея Петрова. Вот так она выглядит:



Призраки. В первую очередь касается кандидатов от парламентских партий, вся доступная информация о которых устарела на несколько лет/удалена/скрывается. Казалось бы, человека, которого сам Жириновский назвал «управляющим делами президента» в своем «теневом правительстве», как минимум должен вести соцсети. До 2017 г. Алексей Почернин (https://www.facebook.com/profile.php?id=100000298138744), один из лидеров ЛДПР, с этим справлялся. Что он делает сейчас - большая загадка. Крайне распространенная ситуация и у ЛДПР, и у КПРФ, и у СР.
Нейминг года. Номинация на безальтернативной основе, уходит к кандидату от ЛДПР, Бессонову. Штаб завел страницу вк под цели кампании, назвал ее «Бессонов - кандидат-Строгино». Только это не группа или паблик, это страница пользователя, где «Бессонов» - имя, а «кандидат-Строгино» - фамилия. Нашли чудом, не делайте так:



К чему я веду. Проект КАНДИДАТ 2019 https://smartvote.moscow/ создавался с целью найти и донести до москвичей всю полноту информации об их потенциальных избранниках. Днями и ночами моя команда находит биографии, программы и контакты людей, попавших в бюллетени. В силу самых разных причин, даже спустя полтора месяца после окончания регистрации часть кандидатов остается в тени. Поэтому, друзья, если вы не обнаружили информацию о каком-либо кандидате своего округа, но готовы ей поделиться, обязательно свяжитесь со мной.

Я уверен, что сбор и распространение информации о кандидатах в Мосгордуму - задача каждого уважающего себя москвича.
Previous post Next post
Up