2 октября на даче, ч. 3-я - гельвеллическая

Oct 17, 2021 22:21

Холодно - закончились грибы. Вернулась домой, собралась за лапами. Сходила за лапами. Притащила две связки лап...




По дачным улицам текут листвяные реки… Как хорошо, что никакие идиоты не метут их и не собирают в мешки, как в Мск, самом антиэкологичном городе, ненавистном природе, чтобы непонятно что сделать с ними, а возможно - они просто будут гнить на свалке вместе с пластиком…








































Последние натюрморты. Последний кочан из теплицы переселила в ведерко… Да, на дохленьком нашем винограде, укрывной польской Бианке, которая оттопырилась после того, как помер районированный Муромец, выросла мааахонькая кисточка… Что ж поделать, север далеко не южной области…










Букет стоял в кухне, в холодке, две недели - как будто только что сорванный, в Мск же в условиях квартиры сохнет все моментально, вот почему я не привожу больше букетов с дачи…




Последние рыжики:




Какая антоновка красивее: классическая зеленая или Беркутовская красная?




Хосты стали охряными.




Любимая высокая махровая астра, принесенная с поля (выкинули):







А вот хризики цвели слабо.




Муж не поленился, собрал последнюю актинидию. Ягода были крепкими и медовыми.







Розы еще цвели.




А лапчатка в холоде и без яркого солнца приобретает именно тот оттенок, ради которого я её покупала… Жаль, цветочков уже мало.




Хороши листья медуницы сахарной рядом с тсугой.







Тем временем подоспела Ксю с Маришей. Мариша помогала грести с дорожек листву.




Передохнула, поснимала, снова собралась, притащила одну связку - ходила с фотиком, в надежде увидеть нечто исключительное. Но исключительное оказалось на нашем участке. Пока срезала отжившую «ботву» увидела… У ограды близ магонии выросла наглая патлатая… гельвелла! Уже потом Ксю углядела, что это часть кружка, уходящего к большим елкам ЗА щитами ограды!



















Ну что за участок! То вонючие мухоморы хороводы водят, гаааадость, то черные навозники семьями, то гельвеллы… А раньше-то вешенки были, рядовки, зимние…
Этот «букет» встречал меня под яблоней близ калитки…


листопад, виноград, актинидия коломикта, навозник, октябрь 2021, яблоки, цветы 2021, антоновка, экология, лапчатка, хосты, гельвелла, букет, грибы, листья, осень 2021, капуста

Previous post Next post
Up