Чесночница

May 10, 2020 09:45

Вскапывая огород, случайно откопал чесночницу... Это удивительное существо попадается на глаза чрезвычайно редко! Ведя преимущественно подземный образ жизни, эта маленькая лягушечка появляется на поверхности ночью, чтобы поохотиться, либо весной в период размножения... В отличие от других лягушек зрачки у неё, как и у большинства ночных животных, вертикальные: это позволяет лучше видеть в темноте. Находят чесночниц в основном на огородах либо в подвалах, куда они случайно забираются. Название этой лягушке дано то ли от того, что её кожа издаёт слабый чесночный запах, то ли от того, что встречается она часто на грядках, где посажен чеснок. Недалеко от чеснока откопал эту чесночницу и я



Чесночница и одуванчики





Явившись на свет, эта подземная лягушка удивлённо глядела на мир и словно бы спрашивала: «А чо это вы здесь делаете, а?»









Среди одуванчиков



На траве







На чесночных грядках







image Click to view



Чесночница зарывается в грунт рядом с чесноком

Эти амфибии - прирождённые землекопы. Весь день они проводят, зарывшись в землю, и только с наступлением сумерек покидают своё убежище. Если грунт мягкий, чесночница может зарыться в него очень быстро - буквально через 1-2 минуты она исчезает из виду. Амфибия закапывается, погружаясь в землю задом наперёд и отбрасывая субстрат задними ногами. Отличительным признаком чесночницы являются лопатоподобные твёрдые пяточные бугорки на задних лапах, с помощью которых она зарывается. Эта лягушка может вырыть ход глубиной до 1 метра!



Восход Солнца в саду



Через несколько минут пойдёт дождь



В саду после дождя



Цветущая груша





Цветёт слива









Цветёт чёрная смородина



И красная



Цветут вишни



Цветов много, но каждый отдельный цветок - совершенство



Шмель на вишне



Одуванчики после дождя

5, 6 мая 2020 года

видео, насекомые, весна, амфибии, цветы

Previous post Next post
Up