Горбачёв

Dec 09, 2018 18:20


Я обращаюсь к детям моих друзей, которые живут в России.

Я закончил читать книгу Gorbachev by William Taubman, 2018. Большое и кропотливое исследование, основанное на реальных фактах, ещё раз повторю, на конкретных документах, около 800 страниц.

Прочтите эту книгу до того как пропаганда засрёт вам мозги.

Эта книга, о человеке который сумел изменить мир пройдя по лезвию бритвы.

Он истекал кровью но довёл начатое до цели которая встряхнула мир и позволила ему, миру взглянуть на себя с другой стороны.

Так же и мы через это самое игольное ушко выскочили в мир иной.

Мы не живём лучше или хуже, мы живём той жизнью, которую мы выбрали сами, благодаря и только, этому человеку по имени Михаил Сергеевич Горбачев.

Первое, что я познал прочитав эту книгу, это осознание нашего «счастливого» детства в Советском Союзе. Это было счастливое детство, пока ты не узнаешь, как живут вне твоей родины. Но, так как мы этого не знали - детство было счастливое.

В СССР комбайнов производилось в 16 раз больше, чем в USA, а страна продолжала закупать зерно за рубежом, за валюту. Из 200-х, или около того товаров, на полках магазинов было около 20 наименований. Советский Союз добывал руды в 8 раз больше, чем US, а производил стали только в 2 раза больше. Производство стали было выше мировых показателей а работающих механизмов выходило с заводов только около 20%, остальные были не годны к эксплуатации. Строительство новых предприятий в среднем занимало около 10 лет, в Америке 2 года.



Страна БИЛАСЬ за урожай, а в Канаде 300 гектар земли обрабатывала одна семья.

Горбачев - оптимист.

После встречи с Р. Рейганом в Рейкьявике соглашение о разоружении в результате не было подписано, хотя к этому стремились обе стороны. На пресс-конференции Горбачёв заявил, что, несмотря на всю драму этого события, переговоры в Рейкьявике не достигли желаемого результата но были колоссальным шагом вперед для всего человечества.

Горбачёв - идеалист.

М.С. в своих планах рассчитывал на людей думающих и желающих перемен тех невыносимых условий в которых они живут. Однако большинство населения предпочло веселого и пьяного мужика Ельцина. Наследником которого логично стал Путин.

Горбачёв - провидец, он человек будущего.

He is a visionary. В течение своей политической карьеры, он сумел создать картину будущего планеты на которой мы живем. И он сумел приоткрыть ворота к лучшему будущему для советского народа и для многих других народов мира.

Он верил в социализм и в Ленина. Быть может эта вера добавит нечто положительное в историю человечества, according to Y. Harari. Those are my thoughts too.

Though, he made quite few strange passages, Prague Spring in 1968, when he betrayed his close friend from Moscow University time Zdenek Mlynar, Foros coup 1991 and then Crimea 2014.

However, if he wouldn't make it, consciously  or unconsciously there was no chance for him to be a leader of the changing world.

It is all about blood, sweet and tears in politics. The result is the outcome.

Today he is a political leader that I would vote for him - as an adviser.

Однако, my modus operandi -Чем меньше мы обращаем внимание на политиков, тем скорее они вымрут.

Previous post Next post
Up