Москва 2016

Jan 25, 2016 21:10


Москва 2016

China Russia Airlines
Trip from Sydney to Moscow on 3-4 January 2016

China Southern + Russia Aeroflot

There is an obvious discrimination between Russian speaking and non-Russian.
Even if you have double citizenship you will be not greeted with a smile and not offered a tea with lemon or milk. You will be silently presented with a cup of plain black tea even if you prefer a green tea.
I personally met such situation on Korean airlines before.
However this is absolutely not a case on Singapore or Emirates carrier if you prepare to pay double price.

A little boy of Australian origin said clearly and loudly ‘I am hungry mum’ because he hasn’t been served with a decent meal.

Jan 5, 2016 ----

Кто быстрее завоюет пространство? Я выбрасывая и освобождая пространство или моя мама приносящая и выкладывающая нечто из неоткуда.

К вопросу о глухоте --

Я неожиданно для себя осознал существование некоторой категории людей которые представляются глухими.
Неожиданно я обнаружил что по крайней мере два близких мне человека являются таковыми.
Раз, потом другой и третий заметил что эти люди иногда реагируют и адекватно реагируют на поставленный тобой вопрос тихим голосом.
Что это? Форма приспособления к враждебной среде когда тебя могут обмануть, оскорбить, унизить в любой момент и надо маскироваться или уникальный медицинский эффект еще не исследованный наукой?

Jan 6, 2016 ----

Здесь все сошли с ума.
За три дня пребывания здесь, выходя на улицу, заходя в магазины на рынок я увидел только одно приветливое лицо, только ОДНО! Девушка не улыбалась но она была не агрессивна. И как оказалось она была не москвичка.
Ни одной улыбки, мрак на лицах и полное отчуждение от окружающих это создание других особей.
Праздник лампочек на деревьях и мрак на лицах. Какой же это праздник?
Каждый раз возвращаясь домой приходится мыть обувь. Каждый раз после выхода из дома на улицу. Каждый раз, каждый раз, если вы до сих пор этого не поняли.

Вопрос прохожему "извините где находится дом №10?" уходит в черную дыру. Один проскользил мимо меня махнув в черное пространство и продолжив прогулку с его двумя собаками. Дворник убирающий дом не знает его номера либо вообще не понимает на каком языке я к нему обращаюсь. Благо Google map еще здесь работает.

На улицы принято выбрасывать срач из окна! Бутылки, тряпки, бумагу и неважно что в это время кто-то может проходить под этим окном. Всю эту живопись можно наблюдать проходя с опаской вдоль жилого дома. Я видел осколки бутылок, режет глаз. Надеюсь на теорию вероятности что она не подведет на период в 17-ть суток. Пока, как выяснилось у соседки мне крупно везет с лифтом, я похоже единственный который им пользуется, остальные ходят пешком потому что боятся застрять. Очень пикантная ситуация застрять в лифте в период продолжительных праздников когда никто не работает, ну просто никто. Говорят спасает громкий крик из лифта “помогите, застрял” но только очень громкий и продолжительный.

Близкие люди сходят с ума.
Ведущий инженер КБ, это очень высокая должность.
Крах, полный крах и такой что никакой Голливуд не сможет изобразить.

С праздником вас, говорят мне на каждом углу подразумевая Рождество Христово на 7-е января 2016.
Звонят по телефону моей маме и напоминают ей что в 11 часов начнется праздник.
Всего лишь пять (5) лет назад кто-либо знал об этом Рождестве Христовом?
В связи с этим великим праздником нельзя делать ничего. Завтра четверг, вроде бы рабочий день а делать ничего нельзя, ну просто нельзя и ничего. И есть у меня подозрение что таких праздников много, очень много.

Подтянуть пояски, пойти в магазин и проверить цены прежде чем заплатить, появление на прилавке чая за 10 руб и рядом за 300 руб, обилие товаров на полках которое на самом деле оказывается суррогатной дупликацией одного и того же продукта.
Вы что думаете сотня водок на полке означает разнообразие и диапазон качества этого напитка? Я попробовал и Вологодскую и Московскую и Ярославскую, диапазон цен от 200р до 600р. И прошу вас никогда не пейте эти напитки.

Но вот коньяк и виски. Hennessy VS, $20, VSOP $50, Ballantine $18.
Если конечно довериться наклейкам производителей.

Jan 7, 2016 ----

Рождество Христово. Официальный государственный праздник в России, выходной.
Фонари на деревьях не означает праздник в душе. (это я уже сказал:-)
Встречался с близкими друзьями. Одни в политике выше крыши, другие здравомыслящие и не обращающие внимание на политические лозунги и главное имеют свое собственное мнение почерпнутое из многообразных источников.
Жизнь продолжается в России но это государство стало мне чуждым.
Отдельные личности и действительно личности - остались.
Но к моей глубочайшей скорби я туда наведываюсь только по большой необходимости и не в удовольствие.
А хотелось бы иначе.

Jan 9, 2016 ----

Суббота, отдых после трудовой недели.
Никакой разницы, суббота, понедельник, сплошные праздники.
Грязь и лица убивают.
Я обратил внимание что на меня прохожие пристально смотрят. К чему бы это?

В магазине так называемая 5-теречка увидел удивительную надпись над головой сотрудника магазина - “Рабочее место директора по свежести”. То есть, есть рыба не первой свежести? А иначе зачем эту должность оплачивать?

Обилие алкоголя удручает, куда не кинешь взгляд натыкаешься на бутылки пива, шампанского, вина и так далее.



Взглянул на картошку потом на морковку…



Можно конечно в Азбуку Вкусов но при длительном пребывании в Москве, не наездишься и не наплатишься.

Аргумент в бытовом разговоре “у нас все есть”, т.е. в магазине все можно купить.
Но разве это критерий развитого государства?

25 лет назад мы приехали в Австралию и у нас все сразу стало на полках магазинов.

Роскосмос не имеет ни одной программы, только отработка ракетоносителей, медицина? тяжелое машиностроение? химическая промышленность? пищевая? Где успехи? А очень хотелось бы.

Я продолжаю посматривать на тот же Роскосмос, университетские интернет страницы, но нет. А "критическая масса" уже сработала и перешла рубеж и я теперь ну вот скажем регулярно смотрю новые репортажи на www.ted.com.

А вот искусство бесчинствует. Сплошной праздник.

Jan 10, 2016 Воскресенье ----

Святость и Русский Путь прут изо всех дыр.
Вода святая, такси - Русский путь, шоколад - Русский, чай - Кремлевский, Новая Россия, на глобусе только Россия, на куртках RUSSIA (по американски написано:-) Россия, Россия, Россия…. Да кто же возражает что это Россия.

А вот стадион Крылья Советов (Сетунь) где прошли мои детские годы в школе фехтования, на хоккейной площадке. Превратился вот в это убожество. Главные ворота, пожалуй закрыты навечно.



Вот что любопытно на всех пищевых продуктах а также на этикетках услуг имена и адреса написаны шрифтом такого размера что без микроскопа не обойтись, лупа не поможет.

Мне удалось разобрать на одном товаре длиннющий список изготовителей, среди них Турция. Но это же надо быть любопытным и подготовленным.
На другом, полотенце было написано, изготовлено в Саратовской обл. а ниже по русски - город Гуанчжоу.

Названия на улицах: Кафе Хауз, Алкамаркет, Вестмед, Манхаттен, Мерчендайзер ну и не говоря уже о Маркет. Кантата - итальянская нуга, на обороте Нуга "Сила тайги" но должен заметить очень вкусная, подарок близких друзей. Вообще иностранному туристу опять здесь хорошо учитывая курс доллара и сплошное веселье. А вот жить здесь мне уже совсем не хочется. Извините меня мои дорогие друзья которых здесь осталось очень и очень мало.

Прогулялся по центру, Красная площадь, ГУМ, Дмитровка, Тверская, Садовое кольцо, Калининский.
Увидел улыбающиеся лица, большое подозрение что это гости столицы, несколько раз спрашивали как пройти ну скажем в Столешников переулок.

10-е января 9 ч ночи в Москве бьет салют, уже около часа с перерывами. Кто-нибудь может мне объяснить что за праздник? Завтра все на работу?

Jan 11, 2016  Понедельник ---

Первый рабочий день в России после всех праздников начиная с 31-го декабря.

Поход в поликлинику с мамой (ей 87 лет) и опыт общения с Социальными Службами России.

Из 5-ти терапевтов, четыре заболели с 11-го января в поликлинике №168.
(Я постараюсь быть лаконичным в своих комментариях)

В поликлинике запись на прием к терапевту строго необходима но компьютер записывающий после долгих праздников не работает.
Посему перед входом стоит девушка и всем (а их много после такого длительного перерыва) объясняет что компьютер не работает но процедуру записи надо пройти.
Записался к терапевту, Екатерина Сергеевна на 16:15. Пришли заранее, прошли в кабинет в 17:05. Совсем неплохо только зачем надо было заранее записываться если на двери кабинета висит листок который говорит “…ко доктору по вызову”
Еще одна по всей видимости праздничная шутка. Кабинет врача был указан при записи 24-й.
Мы с мамой (87лет) проковыляли до этого кабинета очень приличную дистанцию и на дверях обнаружили очередную бумажку “прием в кабинете 7” Причем при входе я поинтересовался у обслуживающего персонала (коих было не мало) где находится кабинет 24. Не особо заморачиваясь мне был указующий перст в ту сторону куда мы и прошлепали.

В связи с поголовной борьбой с гавном (пардонче но у меня нет другого веского слова) которое приносится с улицы на страже порядка стоят по крайней мере я насчитал двух женщин, очень решительных. При входе находится небольшой такой коврик человека на два.
И если ты при входе пытаешься заступить за границу этого коврика получаешь испепеляющий взгляд служительницы гигиены и очередной указующий перст, без лишних слов на Бахилы.
Бахилы это замечательно, чистота и порядок. Только вот никто из руководящего состава этого учреждения не пробовал их одевать. Зачем? Они же в них не нуждаются.
А я очень рекомендую. Постареть так лет хотя бы до 70-ти, одеть все теплое чтобы дойти до поликлиники и при входе попытаться одеть вот эти маааленькие, скрррууучченные бахилы при наличии отсутствия сидячих мест.
За последние 5 месяцев в этой поликлинике сменилось 5 глав врачей.

Терапевт Екатерина Сергеевна молодая женщина. Никакого расположения или участия в состоянии здоровья пациента, ноль, большой ноль по Фаренгейту.
Она тупо смотрела в экран компьютера, что-то параллельно набирала на своем iPhone, долго ковыряла в носу (это я фигурально) и выписывала заменители лекарств которые рекомендовал врач в больнице где пролежала моя мама на “аналогичные” но за которые надо заплатить.

На некоторых рецептах необходима была подпись главврача, коего уже не оказалось в больнице, т.е. надо приходить завтра. На-хрена тогда назначать прием на то время когда ты не можешь получить то что тебе необходимо?

В поликлиники нет отоларинголога, ну нет. Объединили, упразднили. Теперь тем кто в этом нуждается (а это не молодые люди) надо ехать на двух автобусах в объединенную поликлинику. У автобуса нет опускающихся ступенек чтобы пожилой человек с больными ногами мог туда физически забраться, Водитель конечно не выйдет из своего бункера чтобы обойти автобус (на улице -20 и грязь непролазная) и помочь старушке забраться в это транспортное средство. А если вам надо сделать еще некоторые исследования то и по третьему адресу надо поехать. Все это было доступно в поликлинике куда мы и пришли. Для меня как на экскурсию. У них оказывается нет фотокопировальной машины. А мне полагается по закону? сделать копию выписки из больницы. А где??? господа скажите мне где?
Медицинская история болезни существует оказывается только на бумаге!!!!
Когда терапевт спросила у меня а где история болезни вашей мамы и я ляпнув “а где ее получить?” привел докторшу в состояние легкой эйфории. Она улыбнулась! Хотел бы я знать какой диагноз она мне поставила.

<Больше всего угнетают лица, озлобленные, подозрительные, тебя изучающие и очень, очень не доброжелательные. Все, просто все за исключением туристов. Мне они напомнили лицо сомалийской мамы которая твердо знала что НАДО делать обрезание всем ее дочерям чтобы только верный это разрезал и овладел твоим ребенком. Desert Flower.>

Контакт с Социальной Службой России.
Если это моя родина то мне горько и стыдно.
Женщины с которыми я разговаривал (а их было две и обе представители государства Россия) были суетливо вежливы. Да мы вам поможем. Но вы знаете у нас теперь все соответствует стандартам (с соответствующим прейскурантом). А что вам нужно? Купить продукты, (легко 100руб за час), принести их (150р) , приготовить, покормить (350 за 45 мин), прибрать (только одну комнату мы не cleaning service). Итого накапало 1000р за 4 часа.
ООО да вам нужна сиделка! <Восклицательный знак> Вы это понимаете?
И вообще у нас на одного обслуживающего сотрудника социальной службы 15 человек клиентов.
Вот вам телефон Мобильной социальной службы. Мой вопрос - А что это? Ну это другой отдел нашей государственной Социальной Службы. Но мы обязательно с вами свяжемся чтобы узнать что же вы решили с вашей мамой.

А по закону этого дребанного государства человеку за 80 полагается бесплатная социальная услуга. Ну хоть бы закон поправили и назвали вещи своими именами. Или они уже просекли что я из-за границы?

Из всей этой химеры которая не имеет никакого смысла я только понял что эти милые женщины поставили мою квартиру на учет. Они так и сказали, мы будем проверять вашу жилплощадь, кто прописан, есть ли какие льготы, правда членораздельно она назвала только одну - Ветеран Великой Отечественной Войны. Слава богу что не 12-го года. Хотя не исключаю что этот параграф так и не вычеркнули из очередного закона, руки так и не дошли.

Страна для меня становится каким-то пугалом на планете а хотелось бы сюда приезжать как к себе домой.

Jan 12, 2016 ---

Свет в комнате где я обитаю не выключаю. Проснулся, включил, перед сном выключил.
Лекарств прописанных докторшей в аптеке не оказалось. Говорят может быть завезут через несколько недель.

В магазине электротоваров на мой очередной дурацкий вопрос “мне бы розетку” продавец мутным взглядом просканировав мою сущность и по всей видимости оценив степень моего дебилизма кивком головы отправил меня к стенду на котором были пришпилены разные электро-аксессуары. Я сказал что я это видел и хотел бы вот это. Последовал интересный вопрос (как будто я в этом магазине продавец) “а цена там есть?” Нету - ответил я. Ну так и товара нет.
Я оглянулся вокруг и обнаружил что в этом изобилии, 80% товаров не имеют ценников.

Почему люди на улице при встрече хотя бы изредка не говорят друг другу Hi!? Я имею в виду "привет!". Моя мама сегодня поразила меня при выходе из подъезда сказав "Добраый де-е-нь!" женщине входящей в подъезд. Сказала громко с расстяжкой. Та прошла как сквозь туманность, абсолютно не дрогнув никакой частью своего лица. Может она глухая?

Jan 15'2016 ---

Мама выдала сегодня сюрприз, когда я измерил ей давление было 90/50.
Позвонил "вызов врача на дом", сидел на линии и слушал разговоры диспетчериц: "ожег горячим молоком, это куда?", "перелом шейки бедра, это к гинекологу или ортопеду? ха, ха, ха" Минут через эдак 15 подключилась наконец девушка которая уже не стала переключать на очередного оператора а после небольшого опроса состояния моей мамы вызвала скорую, сказала что бригада приедет через 10, ну через 30 минут.

Бригада в составе одного фельдшера приехала через полтора часа. На вопрос "что работы много?" Да, последовал ответ, очень. Нас сократили поэтому я и один. "А как же если выносить на носилках?" - "Соседей попросим"
К тому времени давление нормализовалось и медбрат был очень рад что никто не жалуется, не скулит и не качает права. Он так и сказал "нам бы таких бабушек побольше"

Когда я ему представил список тех самых препаратов которые выписала докторша он сразу ткнул в верапамил и сказал "а вот этот как раз снижает давление"

Jan 19, 2016 -

Пятнадцать дней просвистели как один.
Опять то же самое, выход из дома занимает долгие часы, поэтому планируешь все заранее стараясь совместить как можно больше задач. Помойка, магазин, сбербанк, аптека. “…улица, фонарь, аптека”
Доехать до друзей, пару часов. А потом еще надо вернуться.
В городе МРАК, под ноги лучше не смотреть. УГНЕТАЕТ.
Но телевизор блещет так что наркоты не надо.
Девушка страдала от анорексии, программа Андрея Малахова “Пусть говорят” ее вылечила.
Бурные аплодисменты.

Jan 20, 2016 --

Все очень сумбурно, планы неожиданно меняются в силу каких то странных обстоятельств.
Билеты поменять невозможно (21-й век) тогда надо улетать срочно, время в обрез. Все скомкано, оборвано, абсолютно никаких положительных эмоций кроме одной - я сделал то ради чего прилетал и в этот раз.
Удивительно но я проходил именно через тот терминал из которого мы улетали 25 лет назад.
Конечно стало лучше. Если вспомнить Шереметьево 1991-го года.
Больше терминалов, аквариум с золотыми рыбками, но вот чтобы получить посадочный талон заняло 15 минут, пройти паспортный контроль another 15 minutes&
Таможеница на мое появление не отреагировала никак. Она что-то штамповала. Пришлось сказать “добрый день” после чего она не поднимая головы буркнула “добрый”.
Перед заходом в этот загон я не мог не остановиться перед маленьким ресторанчиком торгующим восточной кухней, шашлык, плов и даже солянка. Я долго на это смотрел но непредсказуемость моего бытия в ближайшие несколько минут заставило меня отвернуться и идти. Старые кадры, мыслить будущим а не настоящим:-)
В зоне, я имею ввиду после таможни уже ничего подобного НЕ БЫЛО.
Была раскрутка на доллары.
При посадке когда я предъявил свой посадочный талон оно громко сказало причем не в мою сторону то есть я как бы здесь не причем - “ИВАНОВ!”. Я слегка напрягся потому что вроде ну чтожь еще. Подошла по всей видимости “начальник” и сообщила мне что они ошиблись сделав мне багаж прямым ходом до Сиднея. При этом слово извините не прозвучало. То есть мне надо забирать багаж в Шанхае и перекладывать его на следующий рейс. Когда я вякнул что я что-то в этом роде ожидал, начальница серьезно вопросила “а почему вы нам этого не сказали при регистрации?” То есть о своих сомнениях я должен был им сообщить при регистрации и тогда они эти мои сомнения внесли бы в компьютер который и без того явно как это у них говорится “глючил”.
Хрень, хрень, хрень но с каждой минутой я ближе к дому.

За все 17 дней я видел добрые лица моих друзей и одной девушки продавца на рынке.

Jan 21, 2016 Shanghai ---

Ну вот, жизнь нормализуется. Прокатился на скоростном экспрессе в город, скорость 300 км/ч. Кругом добрые лица, много улыбок.Было около 6-ти вечера, очень много народа в метро, подавляющее большинство молодежь. На обратном пути никак не мог найти нужную платформу. Обратился к полицейскому, он оказалось по английски ни бум бум но понял что мне нужно в международный аэропорт. Пошел со мной черт знает куда, привел к нужному входу но тут оказалась загвоздка, нужно было платить местной валютой а где АТМ не понятно. Проходящие мимо две симпатичные девушки услышали что я пытаюсь объясниться с полицейским и на прекрасном английском они объяснили мне что это на другой платформе. В конце концов они дали мне деньги что бы я купил билет. Интересно что полицейский меня уже провел за турникет но билет мне пришлось купить. Так вот он еще проехал со мной три остановки и убедился что я вышел на нужной чтобы пересесть на другую линию идущую в аэропорт.

На борту туда и обратно, в совокупности три русских фильма, Рождество 1914, Ёлки и Корпоратив. Когда увидел что это русские фильмы на международном рейсе, порадовался, когда посмотрел, ужаснулся - пьянь, мордобой, дебилизм, за рубежом все хорошо (а по официальным сообщениям там все плохо), в историческом прошлом все было замечательно и мы такие же как и они, благородные, возвышенные, ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ.

Jan 22, 2016 ---

Солнце!

moscow

Previous post Next post
Up