Техасский диалект

Jan 09, 2018 20:10

Техасский диалект английского языка относится к вариантам стандартного американского языка на территории Южной Америки.

История распорядилась так, что испанский язык пришел на земли Южной Америки еще в 18-ом веке, и дальнейшее массовое распространение английского языка не затмило его. Уникальное историческое становление данного региона с первых дней и до сегодняшних, поспособствовали созданию техасского английского языка.

Фонологические характеристики данного диалекта наблюдаются во многих регионах США и других стран. Многие южные штаты имеют те же особенности, что и говорящие в Техасе, ниже описаны некоторые из них:

- как и во многих штатах Северной Америки, в Техасе нет различий между звуками /hw/ и /w/, /or/ и /ɔr/, /juː/ и /uː/ в словах часто используемых, либо простых по звучанию: «роса» - «dew» /dju:/ и «делать» - «do» /du:/;

- слияние гласных звуков /ai/ к /a/: «time» звучит как /ta:m/, «side» как /sa:d/;

- /ai/ перед глухими согласными превращается в /a:/: «rice» и «life» произносятся как /raːs/ и /la:f/ соответственно.

Лингвисты отмечают, что традиционные слова и особенности техасского диалекта изменяются, либо исчезают, из-за глобального переселения мексиканцев в другие штаты. Глобальная урбанизация довела техасский диалект до того, что он используется исключительно в фермерском деле, да и там некоторые термины заменяются на технически известные аналоги в стандартном английском языке.

Известность техасского диалекта в медиа началась с сериалов 1960-х годов, один их самых известных является «Dallas». Еще раз массово о нем заговорили, когда Д. Буш занял кресло президента США (он был родом с Техаса и подчеркивал это с гордостью).

https://center-ua.com/interesno-znat/dialekty-vseh-yazykov/tehasskij-dialekt-anglijskogo-yazyka/

языки

Previous post Next post
Up