Печаль от выигрыша

Jun 04, 2014 22:40

Замечательную историю изложил бизнес-консультант Алан Вейсс (вольный пересказ заметки из рассылки):
http://summitconsulting.com/balancing-act/august-2009.php

Однажды Вейсс наблюдал, как женщина плакала и жаловалась, что не знает, что ей делать с выигрышем в лотерее - 2 миллиона долларов, потому что она не заслужила его. Она буквально разрывалась по поводу того, как разделить сумму выигрыша между членами семьи, ведь в любом варианте никто в итоге не оказался бы действительно счастлив, получив лишь часть денег.
Позже она поняла, что неверно прочитала цифры на билете, так что печалиться было не о чем.

Вейсс ведет к такой мысли:
Ни "наполовину пустое", ни "наполовину полное" не представляет оптимистичный взгляд. Кто-то сказал ему: проблема с рынком в том, что если он идёт вверх, это может означать также наступление инфляции, значит, есть проблемы с денежной массой. Да, говорит Вейсс, а сделка с новым покупателем может означать, что покупатель мог бы использовать возможности еще два года назад, но ждал до сих пор. Тем не менее, он, Вейсс, в восторге от того, что может делать бизнес.

Мораль Вейсса в том, что "если вы не умеете радоваться пикам и падениям, то вам не нужно садиться на американские горки". Можно прожить в окопе. Если каждый поворот означает потенциальную неудачу для вас, каждый новый человек - возможную угрозу, и каждое новое требование - бремя, то вы точно не сделаете веселее многие вечеринки (в том смысле, что не обрадуете никакую компанию).

бизнес, коммерция

Previous post Next post
Up