Гормонально-авитаминозное

Feb 29, 2012 23:14


Любовь бывает разной. У одних вырастают крылья, другие испытывают настоящие муки. Самый мощный стресс мы испытываем от романтической любви. Взгляд, прикосновение, звук голоса активизируют гормон желания допамин, центр удовольствия в мозге становится активным. И возникает целая буря чувств - от стеснения и страха до абсолютного счастья. Доктор Фишер - профессор американского университета Рутгерс, утверждает, что романтическая любовь обычно длится от 18 месяцев до трех лет. Может и дольше, если есть реальный барьер во взаимоотношениях, например один партнер женат или влюбленные живут в разных городах. Препятствия к сближению продлевают романтическую любовь и делают ее наиболее интенсивной. По мнению ученых, именно с романтическим чувством труднее всего расставаться.

Когда удовольствие откладывается, мозг продолжает активизировать основанную на допамине систему, усиливая чувство любви. И если не находит ответа, возникают боль и страдания, другими словами - безответная любовь. Влюбленный не находит себе места и легко может дойти до нервного срыва. Одни люди способны преодолевать это состояние за сравнительно короткое время, другие мучаются годами, десятилетиями, а то и до конца жизни. Все это происходит под действием химического соединения фенилэтиламина. Он усыпляет бдительность центра рационального мышления и активизирует участок, отвечающий за чувство зависимости от объекта желания. Ситуация напоминает игру в рулетку: сначала человеком овладевает эйфория, затем парализуется сила воли, и чем больше он проигрывает, тем зависимость становится сильнее. То же самое в любви: чем труднее дорога к сердцу любимого, тем сильнее зависимость.

Взаимная любовь лишена такой страсти, потому что чувствами управляют гормоны эндорфины. Возлюбленным хорошо вместе, и все, чего они хотят, - оставаться друг с другом наедине. А вот ощущение полного счастья и приливы нежности друг к другу возникают тогда, когда к эндорфинам присоединяется окситоцин - гормон желания и продолжения рода. Окситоцин выделяется гипофизом в кровь и активизирует инстинкт размножения за счет того, что провоцирует тягу к прикосновениям и физическому контакту.

Кстати говоря, большинство биохимиков пришли к выводу, что влюбиться по-настоящему мы можем только в одного человека. Таким образом, природа запрограммировала для каждого из нас своего идеального партнера. Наше дело - его найти и с ним оставаться. Но это уже вне ведомства химии и биологии.

Кстати,

Психологи Йельского университета утверждают: если в офисе появляется хоть одна влюбленная парочка, служебные романы возникают один за другим. Бывает, что в любовные сети попадают до 30 % сотрудников.
Previous post
Up