Годовщина трагедии России. Разгон большевиками Учредительного собрания.

Jan 18, 2021 08:45

Очередная годовщина переломной точки в истории России.
Да, это не годовщина Февральского или Октябрьского переворота,
но это не менее трагическая переломная точка.

Заседание Учредительного собрания открылось 5 (18) января 1918 в Таврическом дворце в Петрограде. На нём присутствовало 410 депутатов только от победивших левых партий; большинство принадлежало эсерам-центристам, большевики и левые эсеры имели 155 мандатов (38,5 %).

Большевики запретили всякие митинги и демонстрации в Петрограде в тот день в районах, прилегающих к Таврическому дворцу, где открывалось собрание.
Но демонстрации в поддержку Учредительного собрания состоялись и в Москве, и в Петрограде-
и обе демонстрации были расстреляны войсками, верными большевикам.
В Москве по официальным данным (Известия ВЦИК. 1918. 11 янв.) число убитых более 50, раненых - более 200, в Петрограде- 21 человек (Известия ВЦИК, 6 января 1918 г.), раненых сотни.

Интернет-леваки любят вспоминать, что Россия была крестьянской страной?
Так процитирую я письма крестьян Учредительному собранию.
Письма крестьян Учредительному Собранию:
«...При батюшке царе ничего не было, а теперь каждый день убийства, грабеж и жаловаться некуда. Зато теперь - свобода, подохнуть бы всем, кто это выдумал.
Прошу передайте батюшке Николаю привет. Мы за него молимся, чтобы он встал на престол».

ГАРФ, ф. 1781, оп.1, д.20, л. 2 - 2 об. Подлинник, рукопись.

«...Прошу отметить эти слова. При выборах все добивались свободы слова - кто что хочет говорить. Я и другие, много нас, хотим голосовать за батюшку царя Николая, при котором нас бедняков никто не трогал и все было доступно и дешево, и хлеба было много, а теперь при новом вашем правительстве одни грабежи да убийства и насилия, и жаловаться некуда, и делает все солдатня. Неужели батюшка царь не вернется к нам? Господи, вразуми народ и верни нам защитника царя...»
ГАРФ, ф. 1781, оп.1, д. 20, л. 3-3 Подлинник, рукопись.

Председателем Всероссийского учредительного собрания был избран Виктор Михайлович Чернов, за которого было отдано 244 голоса. Второй претенденткой была лидер партии левых эсеров Мария Александровна Спиридонова, поддержанная большевиками; за неё отдали свои голоса 153 депутата.

А далее я цитирую блогера carnot69, его комментарий, о том, какой кворум был определен для принятия решений Учредительным собранием и как продуктивно свой единственный день работало Учредительное собрание:

https://yu-dzin.livejournal.com/238472.html?thread=9110408#t9110408
"На первом заседании были приняты важные решения простым большинством от числа присутствующих: выборы председателя (голосование шарами), выборы секретаря (голосование вставанием (баллотировка), образование межфракционной комиссии для расследования обстоятельств расстрела рабочих манифестаций в день открытия Учредительного собрания (баллотировка), принятие регламента выступлений - 10 минут (баллотировка), основная часть Закона о земле (баллотировка), избрание делегации для ведения переговоров с союзниками о выяснении условий скорейшего окончания войны (баллотировка).
Ну и вишенка на торте: Постановление о государственном устройстве России:
"Именем народов, государство российское составляющих, Всероссийское Учредительное собрание постановляет: государство российское провозглашается Российской демократической федеративной республикой, объединяющей в неразрывном союзе народы и области в установленных федеральной конституцией пределах, суверенные". (баллотировка)
Не правда ли продуктивно поработали? И работали бы дальше, если насильно не разогнали..."

Разгон большевиками Учредительного Собрания- очередной шаг большевиков
в ведении Гражданской Войны.

Прошло всего пять дней, и В.И.Ленин уже не стеснялся это сказать с трибуны, в том же Таврическом дворце, где 10-18 (23-31 января) проходил
Третий Всероссийский съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов Выступление В.И.Ленина
"на все обвинения в гражданской войне мы говорим: да, мы открыто провозгласили то, чего ни одно правительство провозгласить не могло.
Первое правительство в мире, которое может о гражданской войне говорить открыто, - есть правительство рабочих, крестьянских и солдатских масс.
Да, мы начали и ведем войну против эксплуататоров."
В.И.Ленин ПСС т.35 стр. 267-269

Трагедия, Гражданская Война

Previous post Next post
Up