Проповедь протоиерея Димитрия Смирнова к 100-летию Октябрьского переворота

Nov 07, 2019 09:00

Проповедь протоиерея Димитрия Смирнова, произнесённая в храме Благовещения Пресвятой Богородицы 4 ноября 2017 года и посвящённая столетней годовщине Октябрьского переворота 1917 года ( Read more... )

Коммунизм, Трагедия, Россия, Православие

Leave a comment

irina_fadeewa November 12 2019, 10:00:10 UTC
На самом деле ситуация сегодня фотографически повторяет 1917-й. Самый главный вопрос мы тогда не решили, и он таки вернулся, но уже в более грозном виде, чем прежде.

1912-1915 г. Дежа вю:

...народные массы могут с одинаковым увлечением скандировать «Боже, царя храни!» и «Долой самодержавие!», но в том и другом случае толпа будет крепка и постоянна в ненависти к имущим классам и одержимостью к разделу чужого имущества.

Заигрывания с либеральной опппозицей приведут к недоверию правителству и расколу в обществе..

... народ пойдет или с правыми, или с левыми, но не с либералами, «ничего общего с народом не имеющими». В годы войны, обращаясь к членам Прогрессивного блока, Марков развил эту мысль дальше: «Вы говорите: общественное доверие, страна верит вам, вам, представителям шести объединившихся фракций. А я этого не вижу… Верят вам представители шести еврейских газет»

Провозглашение лозунга борьбы с властью в военное время правые расценивали как прямой призыв к революции, а революция во время войны, по их убеждению, означала разгром России. - а у нас сейчас холодная война.

Но нет пророка в своем Отечестве!
https://vestnik-mgou.ru/Articles/Doc/6476

Reply


Leave a comment

Up