В преддверии главного праздника Интернет - леваков. Часть 1.

Nov 06, 2019 08:39

Был такой анекдот начала XX века:
"Ели собираются два социал-демократа Еврея, то тут же образуются
три социал-демократические партии"

В мае 1907 года в Лондоне проходил V съезд РСДРП
( а где же ещё- ведь пока "Англичанка гадит"-
Англо-русская конвенция 1907 года подписана в Санкт-Петербурге 18 (31) августа 1907 года).

По фракциям делегаты съезда распределялись приблизительно следующим образом (только 302 делегата с решающими голосами): 89 большевиков, 88 меньшевиков, 54 бундовца, 45 от польских социал-демократов и 26 от латышских.

Одним из пунктов повестки был созыв «рабочего съезда» и о беспартийных рабочих организациях.
От меньшевиков по этому вопросу выступил Павел Борисович Аксельрод (названный в деле Департамента полиции Борухом Пинхусом сыном Иоселевым)
Это заслуженный партиец, на 20 лет старше В.И.Ленина,начинал борьбу с "проклятым Царизмом" ещё как народник.
Выступление П.Б.Аксельрода:
"«Я утверждаю, что партия наша является по происхождению своему и до сих пор еще остается революционной организацией не рабочего класса, а мелкобуржуазной интеллигенции (шум, протесты со стороны большевиков, возгласы: “Слушайте!) для революционного воздействия на этот класс.
............................
Да, наша партия исторически сложилась, в силу всей совокупности условий своего возникновения, развития, в организацию революционной интеллигенции и до сих пор сохраняет еще этот характер. Против этого выставляют тот факт, что рабочие численно преобладают в нашей организации. Но подавляющее большинство только в самое последнее время вступило в нее или, вернее, допущено или принято в организацию - притом чуть ли не чаще всего из фракционных расчётов.
...................................
И масса принятых в ее среду пролетариев до сих пор является в партии чем-то вроде сословия плебеев, между тем как интеллигенция играет роль аристократии, сословия патрициев, управляющего внутренними и внешними делами нашего партийного государства, опекающего ее плебейские низы от всяких тлетворных влияний извне.
.......................................
Рабочие, входящие в нашу партийную организацию, в массе своей далеко не чувствуют себя полноправными хозяевами могущими по своему усмотрению реформировать ее, перестраивать и изменять ее тактику сообразно новым политическим условиям и росту запросов рабочего движения. Они приняты в граждане готового, вполне сложившегося государства, имеющего свой старый порядок и далеко еще не освоились в нем, как в своем отечестве. Партия наша должна еще претерпеть радикальные изменения, чтобы она стала в глазах самих рабочих настоящим отечеством. Очень печально, что приходится все это еще доказывать."

1907 год- а в РСДРП уже есть партийная аристократия, "Ленинская гвардия",
в дальнейшем ставшая партийной номенклатурой.

P.S. Спасибо Интернет-леваку блогеру smeshinka01, в журнале которой я ознакомился с этим материалом:
https://smeshinka01.livejournal.com/18951.html

Коммунизм, Интернет-леваки

Previous post Next post
Up