Кулаев хочет обжаловать приговор

Sep 09, 2021 16:58

Осужденный за захват школы №1 в Беслане Нурпаши Кулаев намерен обжаловать приговор. Он запросил отдельные материалы своего уголовного дела.

Кулаев ссылается на некачественную защиту со стороны адвоката Альберта Плиева. Об этом сообщает телеграм-канал Mash Gor.

Уполномоченный по правам человека в Северной Осетии Тамерлан Цгоев подтвердил, что получил две жалобы от Кулаева.

"На них, в соответствии с компетенцией Уполномоченного, будут даны ответы в установленный срок", - сообщил чиновник.

Кулаев отбывает пожизненное заключение в колонии "Полярная Сова" в посёлке Харп на Ямале. Он стал единственным из числа захвативших школу террористов, кто выжил после штурма.
https://www.kavkazr.com/a/osuzhdennyy-za-zahvat-zalozhnikov-v-beslane-kulaev-nameren-obzhalovatj-prigovor/31449452.html

Интересно было бы посмотреть на то, как будет приниматься решение.
Из того, что лично я вынес из изучения стенограмм, картинка (лично у меня!) складывается следующая.
Кулаев жил в доме своего старшего брата - Ханпаши. Ханпаша был боевиком, близким к Басаеву, но после тяжелого ранения (потерял руку) получил скощуху и был отпущен на свободу. Нурпаша, как младший брат, жил там на правах "подай-принеси". У чененцев старший брат в отсутствии отца имеет такую же власть над младшим, что и отец. Ханпаша заставил Кулаева-младшего войти в банду. Так как Кулаев не имел боевого опыта, в школе он находился для количества - нес караульную службу в столовой. После того, как в столовой сорвали решетку, сразу вылез и сдался. Каких-либо серьезных доказательств, что он в кого-то стрелял или над кем-то издевался, предоставлено не было. Свой пожизненный срок он получил по-совокупности совершенного бандой, но его личный вклад при этом никак не учитывался. Совершенно очевидно, что защита у него была никакая. Ну оно и понятно - защитник тоже человек и тоже жить хочет (© Обыкновенное чудо). При любом другом приговоре толпа бы линчевала и Кулаева и адвоката прямо в зале суда.
В общем, будем посмотреть. Но я сильно сомневаюсь в изменении приговора на фоне всех этих скандалов с дудями и прочими.

Беслан

Previous post Next post
Up