Письма мертвого человека

Apr 10, 2021 10:43

Постапокалиипсис. Мир после ядерной войны.

Еще один фильм, который прошел мимо меня. Когда он вышел на экраны, я был в армии, а если его и крутили в телевизоре, то я в то время его уже практически не смотрел - другие интересы были.

Фильм "артхаусный". Режиссер был учеником Тарковского и это очень заметно, всё время напоминает "Сталкера". Тем более, что и Стургацкий руку к сценарию приложил.
Как пишут, к концу производства режиссер Константин Лопушанский совершенно запутался в материале и финальный монтаж делали Алексей Герман и Семен Аранович. Из фильма выкинули примерно половину отснятого материала. Еще и Ролан Быков, исполнявший главную роль, внес изменения в сюжет.
В общем, совместными усилиями сделали... не шедевр, нет. Но очень жесткий, сильный и местами очень страшный фильм. После просмотра некоторое время ходишь, как пыльным мешком ударенный. Фильм оставляет долгое "послевкусие". Фильм собрал кучу фестивальных наград и, наложившись по времени на аварию в Чернобыле, стал для зрителей настоящим шоком.

Пара слов в сторону. В конце фильма есть фрагмент, когда в кадре на несколько секунд появляется разрушенный свод какой-то церкви. При этом по сюжету дело происходит в какой-то европейской стране - имеется католический пастор и скандинавские имена у героев. Но вот фреска на своде - православная.



Полез разбираться. Ба!
Оказывается, подвалы, в которых снимали бункер Ларсена, я отлично знаю! Подростком я облазил их вдоль и поперек. Это Федоровский собор в г. Пушкин. Собор был сильно разрушен во время войны. Кроме прочего, по всей видимости в купол попала авиабомба. Купол был пробит насквозь, а в полу зияла огромная дыра - пол провалился в подвал. Место было таинственное и жутковатое и мы любили там лазить.
За характерную форму купола, который возвышался над деревьями парка и только и был виден из города, данный собор в народе назывался (простите мой французский) - "Залупой".



В общем, кто не видел - рекомендую. Пересматривать вряд ли захотите, но один раз посмотреть стоит.

Хорошее кино

Previous post Next post
Up