Leave a comment

На записях нет ни выстрелов, ни трех взрывов. kralex34 September 5 2020, 22:46:32 UTC
Вот что написано в заключении экспертов "Базальта" (страница 122)

Среди видеоматериалов, представленных прокуратурой, найдены два фрагмента записи, которые содержат информацию о первых взрывах. Первый фрагмент - видеозапись прямой трансляции, выполненной телекомпанией НТВ в 13 часов 3 сентября 2004 года (видеокассета № 2-10(3), счетчик 0:16:52 от начала записи), в ходе которой произоіили первые взрывы, Проверка данной видеозаписи средствами, имеющимися в Распоряжении экспертов, дает основание полагать, что данная запись не содержит элементов монтажа и может быть использована для анализа.
Анализ фонограммы видеозаписи первого фрагмента показал, что первые три звуковые удара (взрывы, выстрелы) зарегистрированы в момент прямой трансляции изображения и звука с места событий тележурналистами компании НТВ. Звуки ударов на фонограмме записи прямой трансляции слышны на фоне ( ... )

Reply

Re: На записях нет ни выстрелов, ни трех взрывов. leon_spb67 September 6 2020, 06:31:56 UTC
На других записях этого нет и никакой уверенности об источнике второго звука эксперты не выказывают. И по этим данным, маломощный звук приходит после первого взрыва, а не наоборот

Reply

Re: На записях нет ни выстрелов, ни трех взрывов. kralex34 September 6 2020, 07:08:50 UTC
На других записях этого нет
Эксперты исследовали две записи. Первая - прямого эфира НТВ, вторая - радиостанции "Серебряный дождь". Звук НТВ писался на более-менее чувствительный микрофон, звук "Серебряного дождя", скорее всего - на микрофон мобильного телефона. Ожидать от него высокого качества записи звука я бы не стал.
И по этим данным, маломощный звук приходит после первого взрыва, а не наоборот
С этим не поспоришь, и я сначала действительно не обратил внимания на этот важный момент. Каюсь и посыпаю голову пеплом. Во всяком случае, этот звук действительно был. Но если учесть, что там люди путали черное и белое, то неудивительно, что они могли перепутать между собой последовательность событий, которые произошли с разницей в секунду. Во всяком случае, Н.И. Гуриева и на следствии рассказывала примерно то же самое.

Reply

Re: На записях нет ни выстрелов, ни трех взрывов. leon_spb67 September 6 2020, 07:28:01 UTC
Ну вот еще есть запись эфира Заура Фарниева - там тоже только два удара.
Что там за звук на пленке НТВ - неведомо, эксперты не утверждают, что это СВУ, а предполагают. Может рядом с камерой что-то уронили.
Вы, изучая данные экспертизы, разделяйте предположения и утверждения.

Мы пытались получить запись НТВ. Первый раз Миткова готова была дать, но нужен был официальный запрос. А какая официальность у нашего сайта? А в прошлом году на них выходили через RT и на НТВ сказали, что запись уже уничтожена.

Reply

Re: На записях нет ни выстрелов, ни трех взрывов. kralex34 September 6 2020, 10:53:16 UTC
Ну вот еще есть запись эфира Заура Фарниева - там тоже только два удара.
Если только запись Фарниева и эфир "Серебряного дождя" - это не одно и тоже.

Что там за звук на пленке НТВ - неведомо, эксперты не утверждают, что это СВУ, а предполагают. Может рядом с камерой что-то уронили.
С другой стороны, и однозначного отрицания эксперты тоже не дают. То есть это может быть взрыв или выстрел, а может и не быть.
А вот интересно - а мог это быть звук падения сорванного первым взрывом потолочного щита? Куда-то он же должен был упасть...

Reply

Re: На записях нет ни выстрелов, ни трех взрывов. leon_spb67 September 6 2020, 11:10:01 UTC
Не одно и то же. Фарниев говорит с "Эхом Москвы".
На "Эхе", к слову, тоже эта запись эфира уже стерта. Узнавали в том году.

А вот интересно - а мог это быть звук падения сорванного первым взрывом потолочного щита? Куда-то он же должен был упасть...

Вряд ли. Слишком далеко.

Reply

Re: На записях нет ни выстрелов, ни трех взрывов. kralex34 September 6 2020, 12:40:51 UTC
Фарниев говорит с "Эхом Москвы".
Ну так говорит-то, скорее всего, тоже с мобильника.
На "Эхе", к слову, тоже эта запись эфира уже стерта.
По закону о СМИ, редакция обязана хранить записи не менее месяца. Срок давно истек. В принципе дорожку можно вытащить из какого-нибудь фильма. Хотя в "Хрониках Беслана", например, она какая-то странная. Такое впечатление, что один кусок записи вставили дважды.

Reply

Re: На записях нет ни выстрелов, ни трех взрывов. leon_spb67 September 6 2020, 12:55:25 UTC
Ну так говорит-то, скорее всего, тоже с мобильника.

Съемка велась на улице на камеру - люди слушают эфир "Эха" через динамики в автомобиле. А сам взрыв на видео записан на камеру.

Такое впечатление, что один кусок записи вставили дважды.

Там наложение присутствует после первого взрыва. Есть тот же звук в оригинале, но сейчас искать не возьмусь.


... )

Reply


Leave a comment

Up