О ковровых бомбардировках Германии англичанами в 1945

Mar 16, 2016 15:51



16 марта 1945 года доблестные Королевские ВВС Великобритании менее чем за двадцать минут уничтожили германский Вюрцбург. (Справедливости ради - не весь… примерно на 90%). Нам более памятна произошедшая месяцем раньше бомбардировка Дрездена, разрушенного на три четверти - тогда погибло не менее тридцати тысяч человек (впрочем, называют цифру и в ( Read more... )

ИСТОРИЯ ВМВ, ЗАПАД, ДОКУМЕНТЫ, БРИТАНИЯ, АВИАЦИЯ, ВМВ, ИЗБРАННОЕ, ФОТО, БОМБАРДИРОВКИ, НАСТОЯЩАЯ ИСТОРИЯ, ГЕРМАНИЯ

Leave a comment

Comments 21

amarok_man March 16 2016, 14:04:23 UTC
о дрезденской бомбардировке много написано, а вот что подобное сотворили с Вюрцбургом и не слышал ранее. Он ведь и в самом деле с военной точки зрения не представлял никакой ценности, чтобы бомбить его.
Заберу к себе на журнал, с вашего позволения.

Reply

leon_rumata March 16 2016, 14:13:30 UTC
Всегда пожалуйста, даже не спрашивайте разрешения!
Условие единственное, которое и я всегда соблюдаю - ссылка на источник.

У меня есть постоянный тэг: "настоящая история", я его ставлю на посты, в которых излагается (на основании документов) реальные эпизоды Истории, о которых мы либо вообще не знаем, либо знаем совсем иначе. По сути - большая часть Истории нам почти неизвестна вообще или искажена до неузнаваемости.
В этой статье мне был интересен еще такой нюанс: бомбили мирных жителей Германии в основном англичане, а не американцы. Раньше я считал, что эти преступления совершили они совместно. Впрочем, американцам Хиросимы хватило...

Reply

amarok_man March 16 2016, 14:33:38 UTC
Леон, посмотрите тогда, как я забрал. Если не правильно, то исправлю. Забрал целиком всё, с указанием на вас и на источник. А "тэг" поставил свой, тут уж не обессудьте.
............
Я тоже считал, что оба союзничка отличались при ковровых бомбардировках. А по поводу Вюрцбурга, то будучи туристом в Баварии-в 2010 и 2012 гг., то и помню название с поездки. Сейчас это туристический городок, рекламируют, как образец средневековой Германии. Мол, всё, как в настоящем средневековье. И ведь экскурсоводы не упоминают о том, что нещадно он был разбомблен и стёрт с лица земли. Нигде не вспоминали о том. Не поехал в Вюрцбург на экскурсию-предпочёл ехать с Мюнхена в Нюрнберг-более на слуху. Потому и не знал о том, что Вюрцбург бомбили. И ведь нигде не сказали экскурсоводы о том.
А немцы всё восстановили выходит...

Reply

leon_rumata March 16 2016, 14:49:36 UTC
Александр, вы забрали все совершенно правильно, никаких вопросов нет.
Тэги - это полностью ваше дело, они служат для ориентирования Вас и Ваших читателей в Вашем блоге.

"И ведь экскурсоводы не упоминают о том, что нещадно он был разбомблен и стёрт с лица земли. Нигде не вспоминали о том....И ведь нигде не сказали экскурсоводы о том."

Это типично и характерно для Германии, задавленной "союзниками" после войны по самое "немогу"... Уже внуки и правнуки тех немцев все каются и каются... Не удивительно, что нормальным немцам это стало надоедать и правые (не фашисты, но те, кто уже устал каяться и 70 лет платить дань Израилю...) набирают голоса на выборах в Германии.
Кстати, характерно, что союзники вообще не хотели сохранять Германию как государство. Сталин настоял и только благодаря ему сегодня вообще есть Германия... (документов об этом не видел, но слышал не раз, поэтому считаю это более-менее достоверным слухом).

Reply


Leave a comment

Up