Производитель презервативов с изображением Путина выиграл в ЕСПЧ суд по делу о неэтичной рекламе.

Aug 01, 2021 20:20

Две подачи одной новости.

Новость из свободных СМИ:



Грузинский производитель презервативов Aiisa выиграл в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) спор против властей Грузии по делу о неэтичной рекламе, сообщает "Эхо Кавказа".

В ЕСПЧ иск поступил в 2018 году. Руководство компании оспаривало штраф в 500 лари ($162), который грузинский суд наложил на владелицу Aiisa Ананию Гачечиладзе, посчитав, что изображения религиозного характера и портреты исторических деятелей на упаковках презервативов нарушают моральные устои.

Компания ранее получила известность из-за изображения лица президента России Владимира Путина на упаковке. Производитель также использует портреты советского диктатора Иосифа Сталина и лидера Северной Кореи Ким Чен Ына.

ЕСПЧ посчитал, что грузинские власти нарушили статью 10 Конвенции по правам человека, согласно которой "у каждого есть свобода выражения мысли". "Это право подразумевает свободу человека иметь собственные взгляды, получать и распространять информацию или идеи без вмешательства властей и независимо от государственных границ", - сказано в документе.



Согласно позиции ЕСПЧ, как пишет Sova.news, на решения национальных судов существенное влияние оказали взгляды Грузинской православной церкви, что, по мнению страсбургских судей, противоречит стандартам Конституционного суда Грузии, по которому "недопустимо навязывать этические нормы или мировоззрение конкретного лица или группы лиц другим группам общества с помощью государственных институтов, в том числе суда".

Как говорится в сообщении, это противоречит и международным стандартам. Европейский суд по правам человека указал на то, что в плюралистическом демократическом обществе те, кто выбирает свободу религии, должны принять и смириться с отрицанием другими их религиозных убеждений.

Российские СМИ (РИА Новости):

Производитель презервативов выиграл дело в ЕСПЧ против властей Грузии



ТБИЛИСИ, 23 июл - РИА Новости. Грузинская компания по производству презервативов AIISA выиграла дело в Европейском суде по правам человека против властей Грузии, сообщает в пятницу организация "Демократическая инициатива Грузии" (GDI), которая представляла в ЕСПЧ интересы владелицы компании Анании Гачечиладзе.

Компания AIISA появилась на грузинском рынке в 2017 году, с тех пор вокруг нее неоднократно разгорались скандалы из-за провокационного оформления упаковок. В 2018 году грузинский суд оштрафовал компанию на 160 долларов за оформление продукции и запретил ее производство. Тбилисский городской суд и Апелляционный суд тогда посчитали, что надписи и изображения на продукции сексуального характера, связанные с историческими персонами Грузии или религиозной тематикой, нарушали моральные устои. На упаковках презервативов в виде комиксов изображены политики, в том числе зарубежные, царица Тамара, причисленная к лику святых Грузинской церковью, а также афоризмы из поэмы Шота Руставели "Витязь в тигровой шкуре", отрывки из нецензурных грузинских высказываний.

"Суд отмечает, что доводы, разработанные национальными судами (Тбилисским городским судом и Апелляционным судом. - Прим. ред.), которыми они ограничили свободу выражения мнения заявителя, не были ни релевантными, ни достаточными для оправдания вмешательства в статью 10 Конвенции. Суд поясняет, что при поддержании легитимного баланса между ценностями, закрепленными в Конституции Грузии, и Европейской конвенцией о правах человека, на решение общих судов существенное влияние оказали взгляды на этические вопросы представителей Грузинской православной церкви", - говорится в заявлении.

Как видно, про изображения Путина, Сталина,Ким Чен Ына - ни слова.

Previous post Next post
Up