21-й век. Будни сверхдержавы

Jul 19, 2021 20:37



Вот как преподает будни сверхдержавы рупор официоза РИА Новости:

Ремонт дороги в Верхнем Карбуше после жалоб жителей Меркель ускорят

Власти договорились исправить смету по ремонту дороги в Верхнем Карбуше после жалоб жителей Меркель

ОМСК, 15 июл - РИА Новости. В правительстве Омской области договорились с местными властями, чтобы те оперативно скорректировали смету для быстрой подачи заявки на субсидию на ремонт дороги в деревне Верхний Карбуш в 2022 году, заявил зампред губернатора журналистам.

Жители омской деревни Верхний Карбуш в июне обратились к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, попросив помочь отремонтировать дорогу и обосновав это тем, что их деревня была основана русскими немцами и у многих жителей немецкие корни. Власти Омского района Омской области после видеообращения жителей пояснили, что отремонтировать дорогу в поселении планировалось в нынешнем году, однако позднее ремонт на улице Дмитрия Карбышева перенесли на 2022-й из-за необходимости перерасчета стоимости проекта. В 2020 году в деревне отремонтировали дорогу по улице Садовой, указывали в администрации...

И т.д. Бла-бла-бла...

А вот из статьи в «Республике» - явно недобром русофобском издании:



Жители областной деревни Верхний Карбуш, более 120 лет назад основанной немецкими переселенцами, отчаялись ждать от государства ремонта разбитой сельской дороги. Поэтому в начале июня решились на экстраординарный шаг - направить письмо и записать видеообращение с просьбой о помощи к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель. На неделе стал известен итог этой затеи: власти Германии в лице представителя федерального правительства ФРГ Надина Вахтераприслали официальный ответ, процитированный изданием «Сибирь.Реалии»:

«Я понимаю, что вы очень недовольны состоянием главной улицы в вашей родной деревне. Однако вмешательство в деятельность местных органов власти других стран не входит в задачи канцлера ФРГ. Прошу вас отнестись с пониманием к тому, что госпожа канцлер не может по вашей просьбе предпринять решительных действий в данной ситуации. Нам очень жаль, что мы ничем не можем вам помочь». (Жителям деревни посоветовали обратиться за помощью в Международный союз немецкой культуры в Москве)

Идея заручиться поддержкой немецкого канцлера принадлежала депутату Троицкого сельского поселения (в него входит Верхний Карбуш) Ирине Дроздовой - и в ней, безусловно, присутствует логика. Теоретически жители огромной страны могут попытать счастья в решении своих юдольных вопросов в Кремле. В ходе прямой линии президент Путин по монаршей милости в два счета их решит, выбрав наугад из тысяч вариантов.

В то же время вероятность пробиться к главе государства с наболевшим ничтожно мала. Поэтому в деревне Верхний Карбуш, где проживают около 500 человек, здраво рассудили, что от обращения к лидеру иностранного государства толку будет явно больше.

Расчет оправдался. «Чиновники, получив волшебный пинок в виде нашего обращения к канцлеру Германии, - с удовлетворением отметила депутат, - вышли из комы и сразу же пообещали, что в 2022 году построят нам дорогу». На просьбу журналистов прокомментировать всю эту историю пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выразил всяческое одобрение активной гражданской позиции:

«Это абсолютно оправданный гнев жителей этого села, они абсолютно правы. Это недопустимая абсолютно халатность и игнорирование такой ситуации со стороны региональных властей. Я думаю, что региональные власти обратят на это внимание и примут меры».

Впрочем, быстро взяв в себя в руки, кремлевский спикер тут же добавил, что «в целом принимаются очень энергичные действия по ремонту не только федеральной сети, но и региональных дорожных сетей. И здесь действительно продвижение заметно невооруженным глазом». Даже удивительно, что жители омской деревни забыли упомянуть об этом очевидном факте в своем письме немецкому канцлеру.

Мой комментарий и соображения по этому вопиющему случаю:

1. Теперь надо гадать, чтО именно произойдет с депутатом Ириной Дроздовой, надоумившей (или лучший вариант - подбившей) односельчан обратиться к - страшно подумать и вообразить - лидеру когда-то разгромленной фашистской Германии!

2. С другой стороны надо отдать должное Родине, которая забила болт на своих граждан, а с другой стороны -не отправила всю деревню в ГУЛАГ за подрыв устоев, тяжелейший удар по престижу России,  сношения со враждебным капиталистическим государством посредством милостиво дозволенного интернета.

3. Затеять грандиозный международный скандал о 5-й колонне Запада в российских ебенях и предъявить иск Германии, тяжело намекая на ее моральный долг (22 миллиона погибших в ВОВ, сироты, разрушения,голод и пр.) и взыскать средства в качестве репараций на ремонт дороги (деньги пойдут на другие цели, конечно, но это неважно).

4. Ответственность за состояние дорог свалить на самих жителей: не ремонтируют и только ездят, разбивая колею в месиво/на климат/на тяжелое международное положение: Россия во вражеском окружении - не до вас.

5. Поднять расценки на Платон. Излишек пойдет на эту деревню. «Войдите в положение».

6. Фраза Прошу вас отнестись с пониманием сакральна и является исключительной интеллектуальной собственностью и авторским правом г-на Президента В.В.Путина и потому цитирование без упоминания источника должно преследоваться по закону РФ - иском на круглую сумму.

Пущай знают...

Previous post Next post
Up