(Untitled)

Dec 30, 2023 17:44

Белгород ( Read more... )

закаляласталь, +

Leave a comment

thagastan December 30 2023, 20:05:03 UTC
А вопрос-то один - куда ушел $1 трлн на перевооружение?..

Reply

pillarj December 31 2023, 08:45:25 UTC
Пока этот вопрос не будут поднимать, хотя нюансов много, в том числе и по оффшорам, и по показной роскоши "группы руководителей"-) По идее, они должны, прям ну очень срочно, от всего этого избавляться, может, уже избавляются, не слежу. Но не думаю, что там своровали много, игра-воровайка была практически полностью свернута, примерно, к 2011-у: после 2011 если и воровали, то уже фрагментарно, несистемно. Системно перли в нулевых. Тут, скорее, имеем дело с неэффективным освоением, с фокусом на "большом и ярком" (это было заметно по идеологии ФПИ), а не на нужном и практически эффективном. Налицо проблемы качества аналитики и системного интеллекта "мозговых центров". Основные проколы: немыслимый недостаток носителей ДРЛО, БПЛА, связь (всех уровней). Все эти вопросы, теоретически, можно было решить за 5-10 лет. Хотя, по БПЛА, сомнения были вплоть до 2014, а еще в 2010 это было полной экзотикой. Да и, честно говоря, 1 трл $ есть совершенно недостаточная сумма по нынешним ценам.

Reply

thagastan December 31 2023, 09:14:31 UTC
Он коррелирует со среднесписочной численностью отрасли и уровнем накладных в ней. Тупо прожрали, хоть и с разным размером паек. Пользуясь отсутствием систематического военного образования у политического руководства. 😺
Ключевой вопрос - Interdiction mission, Изоляция района боевых действий. Возможно ли решить её без применения спецсредств? Доктрина Огаркова, упор на неядерное высокоточное оружие, подвисает в воздухе... А наступать без Interdiction mission невозможно.

Триллион, возможно, был последним. Вся постсоветская экономика - это, примерно, $6 трлн проеденой амортизации советской инфраструктуры и основных средств, и $6 трлн экспортных сырьевых доходов. И ковидная гиперэмиссия крайне вздует цены на всё.

Reply

pillarj December 31 2023, 14:54:53 UTC
Да не, этот трлн. точно не последний: сейчас время сырьевых экономик с хорошим инженерным потенциалом. А РФ как раз из них: как то ни странно, но инженерный потенциал в РФ, какой-никакой, но имеется, это показали 2 последних года. И эта система разогревается прямо на ходу, молодые ребята хорошо влились, локальные частные компании работают эффективно, вооружения улучшаются и клепаются очень быстро. Лично меня поразило, как быстро вышли на промышленный выпуск УАБ, буквально за 6-7 месяцев, сейчас подобное будет и с корректирующими ГЛОНАСС-насадками на арт-снаряды, процесс идет тоже очень быстро. Несколько месяцев назад сдали в эксплуатацию еще один ДРЛО, как я понимаю, на выходе еще сразу несколько (их надо еще минимум 10). То, что надо было делать в интервале 2005-2015 делают сейчас, и делают очень хорошо. Так что потенциал есть, несмотря на множественный негатив и сомнения.

Reply

thagastan December 31 2023, 19:26:19 UTC
Со снарядом сложнее будет - в гаубице до 13000g (хотя считал в молодости железки, и где 15000g было).
На заводах очень большой оживляж - и парикмахерши идут композиты под фенольной смолой мотать. И радиомонтажницы сидят не разгибаясь.

Reply

pillarj January 1 2024, 07:05:33 UTC
В США такая же чехарда, смотрел пару роликов: седые деды, практически ручками, клепают 155-е-) Роботизация не прошла, наверное, по причине малых партий, экономически нецелесообразно.

Reply

thagastan January 1 2024, 09:37:58 UTC
Про нехватку в США мощностей по производству обычных снарядов рассказывали ребята из Арбатовского института, где-то между 1985-88 гг. Они тогда увлеклись высокоточкой, и забыли обычный чугуний.

Reply


Leave a comment

Up