Apr 05, 2012 10:22
Нумер раз. The hospital.
Вчера, перепуганная собственным чахоточным кашлем, была в клинике.
Представьте себе, после всех этих сезонов Scrubs (Клиника) и Хауса оказаться в настоящей ER (emergency room) настоящего американского госпиталя!!! Я все ждала что мимо пробежит какой-нибудь Джей Ди или на худой конец Тауб :) вместо этого было много негров, индусов и латиносов. 13я под руку с Элиот Рид (для тех кто в теме больничных сериалов) не прошли по коридору, взявшись за руки. Да и хрен бы с ними. Жаль только, что МакДрими не было. Не говоря уже о МакСтими. Госпиталь был государственный, а значит бесплатный - отсюда и куча безработных негров и иммигрантов на соц.обеспечении. и я.
Процесс регистрации в ER проходит в три этапа -
Сначала очень улыбчивые тетеньки записывают твои данные, спрашивают много влпросов про симптомы, возраст и вообще про жизнь (но это, наверное, от скуки), и надевают на руку браслет с твоим именем, возрастом, датой поступления и тд, потом нужно сидеть и ждать. Написано, никаких телефонов, я пощелкала на айфон немного. все сидят строчат смски как не в себе. Громадный негр заполняет кроссворд и разговаривает сам с собой. Нереальной жирноты охранник с маленькой лысой головой и миллионом девайсов на необъятной талии тупит в телек. Жду минут пять. Вызывают в кабинет, где берут давление и что-то еще, надевая такую пластиковую фигню на палец, наверное пульс. Спрашивают про симптомы. Удивляются что из Китая.
Говорят еще подождать. Жду еще 10 минут. Вызывают к еще одному окошку регистрации, где записывают данные страховки, постоянный адрес (где-где??? Пекин???? Китай?? А ты и на китайском разговариваешь? ), потом нужно подписать два документа - один, разрешающий работникам госпиталя тебя осматривать и назначать лечение, другой - о конфиденциальности между врачом и пациентом. Ожидаемо, но все равно очень в новинку.
Пока тетенька три часа пишет мой адрес, меня два раза пытаются вызвать к врачу. В конце концов с третьего раза у orderly в красном костюме (прямо как в Скрабс) это получается и он ведет меня в другое отделение, где я жду минут пятнадцать возле нескольких занятых exam rooms. Приходит male nurse (everybody wears either scrubs or scrubs w white robes on top. Just like in House. Or Gray's anatomy, or Scrubs, or wherever else ) ,зовет меня в экзам рум. Там я сижу примерно лет сто, потом в комнату заходит медсестра и говорит - Ты Трейси? Я уже была готова стать Трейси, а также в общем-то кем угодно чтобы убраться уже оттуда и вылечиться самостоятельно, но желание завершить эксперимент все же победило. Нет говорю. Не Трейси.
И тут же пожалела об этом, потому что медсестра вышла и больше в комнату вообще никто не заходил еще неделю.
Или полчаса. Потом зашла немного усталая женщина под пятьдесят но очень в морщинах, и сказала что ее зовут Роуз, и что она - nurse practitioner. К тому моменту я бы не удивилась, если бы в комнату вдруг зарулил доктор Хаус, ну или Боб Келсо например, или губка Боб квадратные штаны. Роуз еще раз поспрашивала про симпто мы, провела элементарный осмотр, поудивлялась тому что я живу в Китае , рассказала мне историю про своих знакомых Инну, Уну и Ону,
И сказала что вообще-то я и сама скоро поправлюсь но если я очень хочу то она даст мне антибиотики. Я сказала что не очень хочу. Она выписала рецепты на разные лекарства от кашля, сказала что голос сам вернется , долго вбивала все это в компьютер, потом отпустила восвояси. Сказала что в такой госпиталь обычно приходят люди без работы или те кто не могут позволить частную клинику. Или те, у кого дурацкая страховка, подумала я,хотя пока что грех жаловаться, тетка явно была с многолетним опытом. Получив рецепты, я ускакала есть завтрак, хотя уже было часа два дня, потому что мурыжили меня они там с 11 до 2х, зато теперь я получила бесценный опыт общения с американской медицинской системой, и могу теперь с видом эксперта скептично досматривать пятый сезон Scrubs.
Stay tuned.
nyc,
lyagushka