Специфика путешествий по Дагестану. О чем стоит помнить туристу

May 18, 2023 07:29


Дагестан в последнее время стал очень популярным местом, притягивающим тысячи путешествующих людей со всей страны. Здесь есть все - история, природа, вкусная местная кухня, национальный колорит.





Однако стоит учесть и специфику региона, чтобы поездка по Дагестану принесла удовольствие, а не проблемы и разочарования

- В первую очередь не забываем, что Дагестан - республика мусульманская. А потому в общественных местах желательно соблюдать дресс-код и определенные приличия в поведении. Конечно, камнями вас не закидают, но стоит помнить, что вы в гостях и проявить уважение к хозяевам.



- В Дагестане в 98 случаях из 100 у вас не примут оплату картой. Этот фокус не проходит ни в гостиницах, ни в магазинах, ни на заправках. За все время пластик у меня приняли только один раз в крепости Дербента. Вся оплата либо наличными, либо перевод с карты на карту. При этом, если у вас нет мобильного интернета, то вас "угостят" вайфаем.

- В гостиницах за редким исключением нет номеров на первом этаже, лифтов чаще всего тоже нет. Так что будьте готовы переносить свои вещи по лестницам вверх-вниз. На помощь рассчитывать не стоит, ибо персонал гостиниц в большинстве своем женщины. О гостиницах чуть позже будет отдельный рассказ.

- С мобильным интернетом как-то тоже не очень. В Махачкале, конечно, все работает, а чуть отъехал и интернет уже еле живой, при том, что телефонная связь есть. У нас на четверых с собой были сим-карты нескольких разных операторов - Йота, Теле-2, МТС, Мегафон, Тинькофф Первыми отвалились Тинькофф и Теле-2, пришлось вручную переключать их на соты Мегафона. Йота работала урывками. Дольше всех держались МТС и Мегафон. В гостиницах wi-fi был, но зачастую очень слабый, хватало только на мессенджеры.

- Еды в Дагестане много, она вкусная и сравнительно недорогая даже в ресторанах. Мы старались выбирать места, где едят не туристы, а местные. Там обычно готовят намного вкуснее. Порции большие (это вам не Москва), поэтому делая заказ стоит правильно рассчитывать свои силы. Хотя мы без проблем часть еды просто забирали с собой. Самая сложная задача в путешествии по Дагестану - не нажрать лишние килограммы, ибо все вкусно и очень калорийно.

- В Дагестане очень красивая природа, но в качестве места для пляжно-купательного отдыха Дагестан не самый лучший выбор. К сожалению, Каспийское море очень грязное, особенно в районе Дербента.



- Если вы едете на машине, то стоит запастись крепкими нервами или мешком пустырника, ибо манера вождения дагестанских джигитов не для слабонервных. Не включать поворотники, резко подрезать, идти на обгон в лоб встречному движению - это здесь в порядке вещей. Честно говоря, на горных дорогах машины с местными номерами периодически пугали своей манерой езды.

- Про туалеты. В общественных местах туалеты тут чаще всего традиционные, т.е. без унитаза. Туалетная бумага тоже может отсутствовать, ее заменяет кувшин с водой. Так что, если вы хотите справить нужду исключительно по-европейски, то туалет с унитазом еще придется поискать. Но зато туалеты на удивление чистые даже на отдаленных от городов заправках.

Про местный нейминг я уже писала, так что будьте внимательны, не спутайте "Петёрочку" с "Пятерочкой" и "Гаспром" с "Газпромом"

Кстати, про магазины. За время поездки мы не увидели ни одного привычного нам сетевого магазина. В Махачкале (возможно они есть и в других городах, но нам больше нигде не попались) есть своя сеть больших универсамов "Зеленое яблоко", в которых к нашему большому удивлению, карты тоже принимать отказались, только наличные.

Из всех банков в республике присутствует Сбер и один раз видели в Махачкале офис Россельхозбанка. Так что, если у вас карты других банков, то снять наличку может быть проблематично.

Главный вопрос, который мне уже задавали в комментариях: "Как в Дагестане относятся к русским?" Отвечаю - нормально относятся! Конечно, мы не останавливали людей на улицах, но те, с кем мы общались в гостиницах, в магазинах, на заправках, в кафе, на смотровых площадках - всегда были очень доброжелательны, всегда предлагали приезжать еще. В Дагестане очень активно развивается туризм. Думаю, что жители республики понимают, что туризм - это рабочие места и доход, а значит к гостям нужно не враждовать, а, наоборот, показывать все свое кавказское гостеприимство, ибо нет туристов - нет денег.

И еще момент, на который я обращаю отдельное внимание. За всю поездку нигде ни разу, ни в гостиницах, ни в магазинах, ни в кафе/ресторанах я не увидела пандусы. Хочется верить, что это упущение в обозримом будущем будет исправлено.

путешествия, #всемвесна, Россия

Previous post Next post
Up