В поисках дрофы

May 06, 2021 21:53


Меня часто спрашивают (на самом деле, конечно, нет, кроме мужа) как я умею находить милион приключений на свой седалищный нерв. Так вот, отвечаю - легко и просто. Просто надо захотеть чего-нибудь нестандартного и цирк с конями уже у дверей.
В этот раз в цирке выступают дрофы. Кто не знает, дрофа - это такая большая курица размером с индюка, которая живет исключительно в голой степи.





Задача нашего проекта "ПроЗаповедник" снять видео дрофами и смотнировать серию репортажей для гранта WWF, который выдан заповеднику "Даурский" на охрану этой самой дрофы
Оказывается во всем мире дроф осталось чуть больше 2 тысяч, как минимум сотня из этого остатка гнездится тут, в Забайкалье.

На самом деле задача очень интересная и очень сложная. Вся проблема в том, что дрофы - катастрофически осторожные птицы. Подойти к ним ближе, чем на 350-400 метров не удалось пока ни разу, а чаще снимали с 500-700 метров.
Первые два дня работы - 13.5 и 8 часов езды по степи в поисках дроф. Завтра немного сменим тактику, может повезет больше.
Пока гонялись за дрофами успели снять лебедей (жаль, что никто не снял, как мы метров 300 ползли почти по-пластунски. На коленках синяки, ноги адски болят, руки ободраны). В фотоархив добавились журавли-красавки, серые цапли, серые скворцы, голубая сорока, кроншнеп, гуси сухоносы и огари.
А еще съездили специально за уникальным цветочком, с названием тюльпан одноцветковый. Это исчезающий вид, занесенный в Красную Книгу Забайкальского края и Красную Книгу Монголии.



На этой бодрой ноте заканчиваю рассказ, ибо у нас уже ночь, а завтра снова в степь.

#сновавесна, ПроЗаповедник

Previous post Next post
Up