Восковой плющ. Одно из самых стойких домашних растений

Feb 26, 2021 08:51


Чего вам не хватает зимой? Не знаю как кому, а мне солнца и зелени. Но если с солнцем сложнее, то нехватку зелени на улице я восполняю домашним садом.

Всякую растень я люблю с детства. Помню, даже мечтала стать ботаником. Но мечты не сложились, так что ботаник из меня вышел домашнего масштаба. Лет несколько назад квартира чем-то напоминало джунгли, правда они периодически подъедались кошками. Сейчас образ жизни сильно поменялся, мы часто надолго уезжаем, а потому на моих подокониках выжили только сильнейшие, с одним из них я сейчас вас и познакомлю.





Хойя или восковой плющ. Наш долгожитель, переживший нашествие котиков, долгие отъезды, ремонт и прочие апокалипсисы. Отросток хойи я привезла еще в детстве ( да-да, я тоже когда-то была ребенком) от тетки, у которой куст шикарно цвел, по-моему круглый год. Примерно раз в10 лет куст обновлялся и вот уже несколько десятилетий хойя радует меня своим цветением.

Растет хойя  довольно-таки быстро, правда во время роста выглядит немного странно. Сначала отрастает длинный тонкий стебель, иногда свыше метра  и лишь потом на стебле постепенно появляются парные листочки. Одновременно с ростом листочков могут появиться и цветоносы. Для того, что бы растение ветвилось и лучше цвело рекомендутся прищипывать концы отрастающих стеблей. Ну, а что бы ему было комфортно не забываем что это лиана и делаем опоры-веревочки.



Одновременно на растении может быть до десятка цветоносов, которые превратятся в ароматную гроздь, словно сделанных из воска, цветов. Запах от цветущей хойи очень приятный и достаточно сильный, пахнет она в основном по ночам или же в пасмурно-дождливую погоду. Внимание! Аромат цветов хойи может вызвать негативную реакцию у аллергиков!

Само растение крайне неприхотливо. Хойя хорошо растет на восточных и юго-восточных окнах. Особого ухода не требует, главное не забывать поливать и раз от раза, когда нет цветов ( а цветет оно у меня 6-7 месяцев в году) мыть под теплым душем, чтобы убрать пыль, накопившуюся на листьях. Кстати, поливаю я хойю примерно раз в неделю в холодный период и 2 -3 раза в неделю в теплый, в зависимости от погоды на улице.



И есть еще один момент, о котором знают не многие. Нельзя удалять цветоносы после того, как цветы осыпались, т.к. на них ( на цветоносах) через какое-то время появятся новые бутоны. Если же цветоносы убрать, то растению придется наращивать новые и оно долго не будет цвести ( проверено на личном опыте)



Цветонос у воскового плюща ( хойи)

Хойя очень популярна у любителей комнатных растений и сейчас существует несколько десятков сортов этого растения. Есть хойи карликовые, есть с зелеными, красными, розовыми цветками различной формы. Но чаще всего разводят хойю мясистую, ту, о которой я вам и рассказала, поскольку она самая простая в размножении и содержании.

#наулицезима, цветы по пятницам

Previous post Next post
Up