И Ленин всегда молодой..

May 19, 2020 11:02

Кажется совсем недавно без памятника этому человеку сложно было представит себе центральную площадь даже самого маленького городка. Да и площадь в большинстве случаев носила его имя. Ну уж если не площадь, то улица центральная улица или проспект обязательно.

Думаю, что все догадались, что речь идет о юбиляре этого года, о человеке, о том, чей 150-летний юбилей прошел тихо и почти не заметно, особенно на фоне более значимых сейчас событий. Да, вы правы, это В.И. Ленин ( Ульянов).

Я не хочу сейчас рассуждать о его роли в судьбе России и всего мира. Кто-то считает, что не будь Ленина, не было бы и Гитлера. Сложно сказать, к сожалению история не признает сослагательное наклонение и вот это "бы". Я сейчас о памятниках, вернее о том, что от них осталось и сумело пережить рьяную борьбу с остатками СССР. И если раньше странно было бы не увидеть мужика с протянутой рукой в центре города или держащегося за обшлаг пиджака ( почему-то это были две основные позы вождя), то сейчас наоборот, любой сохранившийся памятник вызывает удивление.

1. Самый необычно одетый Ленин стоит в Рыбинске ( Ярославская область)


Стоит он на постаменте, на котором до него стоял Александр II это неудивительно, для Советской власти такая замена была в порядке вещей ( кстати, тут изначально был лишь бюст, нынешнюю фигуру Ленина поставили лишь в 1957 году). А вот Ленин в каракулевой шапке и пальто, да еще без привычного уже всем жеста "а идите вы все.." выглядит прямо скажу необычно.
Скульптор "одел" Ильича по моде 50-х годов, т.е. сам Ленин, в силу того, что не дожил , в таком "пальте" щеголять не мог. Как говорят, делал это памятник скульптор из Дагестана, вот и решил он утеплить вождя, что б не мерз тот на холодных северных ветрах. Ну а с одеждой тех лет, видимо автор был не особо знаком, потому и принарядил Ильича по современной моде.

2. Если вы приплывете в Кострому по Волге, то еще с воды увидите фигуру вождя мирового пролетариата, указывающую куда вам дальше плыть.


Кстати, и в Костроме Ильич занял чужой пьедестал. Изначально этот постамент был заложен для памятника в честь 300-летия дома Романовых. В Костроме - колыбели династии Романовых, возле Успенского кафедрального собора было решено воздвигнуть величественный монумент. Первое место в конкурсе на лучший проект памятника занял скульптор А. И. Адамсон.

По этому проекту, монумент в Костроме должен был представлять высокий, увенчанный шпилем с двуглавым орлом гранитный постамент, на уступах которого размещались бронзовые фигуры всех царей династии Романовых.

Однако судьба сыграла злую шутку и с самими Романовыми и с памятником и в результате в 1928 году на пьедестал воздвигли бетонную статую Ленина, которую в 1982 году заменили на бронзовую.

3. Ленина-карлика мы обнаружили в Тутаеве.


На высоком пьедестале стоит непропорционально маленький ( в натуральную величину) Ильич. Название площади, я думаю, вы угадаете сами))

4. Встретить гипсового Ленина на берегу Балтики в Зеленоградске я никак не ожидала


5. Этот Ленин "живет" в Ялте.


6. Ну и самый неожиданный памятник Ленину я встретила в Нарвском замке в Эстонии. Как он там сохранился для меня большая загадка.


Я показало вам Лениных из своей коллекции, а вы в комментариях добавляйте своих Ильичей.

Наша группа в Facebook
Наша группа ВКонтакте
Наш Instagram
Наш You Tube
Наш Дзен
Наш Видео Дзен
Наш блог на канале "Моя Планета"

поболтать, путешествия

Previous post Next post
Up