Фаренгейт vs Цельсий

Jun 25, 2019 15:34

Недавно с одним неглупым американцем обсуждали, почему у них в ходу измерение температуры по фаренгейту а у нас и во всем цивилизованном мире по цельсию.
Если вы почитаете историю создания этой шкалы, вы подумаете что Фаренгейт какой-то псих и сделал привязки абсолютно к надуманным точкам (0- стабилизация некоего соляного раствора, 96- температура человеч.тела, опять же какая?)
И тут как бы вопрос. Почему ею пользуется практичная америка и еше несколько стран. Ответ содержится в вопросе:)
Тут вот что. Цельсий привязал шкалу к физическим процессам и это удобно с точки зрения науки. А фаренгейт сделал привязку к человеку. 0 °F (-17.78 °C) - это по легенде, самая низкая температура зафиксированная в его родном городе.
http://temperatures.ru/articles/istoria_gradusa_farengeita
То есть "типа очень холодно, пусть 0 будет" а нормально- это температура тела. от 0 до 100 грубо говоря это комфортное существование человека в среде. То есть цифрами удобно оперировать по отношению к погоде, к себе, к бытовым температурам.
Отсюда и ответ- историческая практичность использования, ну и привычка. Поэтому она до сих пор используется самыми практичными и себя-ориентированными людьми))
Previous post Next post
Up