Jan 16, 2013 16:46
И снова я обращаюсь к данной теме - влияние танго на взаимоотношениях в паре или параллели с ними.
В данном случае параллели.
Вчера был мастер-класс с Димой Антонюком. Почему-то раньше я его боялась. Все-таки человек-основатель танго в Новгороде, посетивший МК многих танцоров, но, самое мною почитаемое - изучавший Аргентинское танго именно в Аргентине, т.е. так сказать у источников.
Сначала задания были до того простые, что вызывали смущение и даже внутренний смешок, хотя связь с танго очевидна. Первым заданием было ощупать подошвами пол в процессе ходьбы и выяснить, где самый чистый пол. Потом ходить одновременно руками и ногами, т.е. чтобы руки делали то же, что и ноги.
Это было в начинающей группе, в которой я занималась свои первые 4 месяца. Потом пришлось перевестись из-за изменения расписания востока. Спасибо Ире, разрешила ходить в старшую, правда, до сих корит, что расти я стала меньше.
А в конце второго мастер-класса, для старших, Дима дал простое, но никак не поддающееся мне, задание. Дима становится на одну ногу (вторую ставит на носок первой) и стоит. Я выполняю хиро, или просто хожу вокруг него и пытаюсь повернуть его вокруг своей оси. Звучит очень легко. А у меня партнер постоянно падал - я сбивала его с оси - то в бок уйдет, то назад. Если я поворачиваю вбок - он падает, если пытаюсь удержать - он шатается. Смеялись всем коллективом, потом стали пробовать все - у кого-то получалось, у кого-то нет.
Потом мне объяснили то, что я наверняка не поняла бы сама, либо поняла бы, но по прошествии большого времени. Для того, чтобы повернуть человека, повести его за собой, не нужно его двигать. Нужно задать ему направление движения и он сам повернется за тобой, за твоим импульсом. Если партнера толкать в нужную сторону, он начнет падать, и, вероятно, тянуть тебя за собой. Или не тянуть, а просто падать.
Также и в отношениях. Для того, чтобы добиться желаемого нельзя давить/толкать/тянуть, ныть. Таким образом возможно сбить человека с его "оси" , с его мировоззрения, позиции, при этом шанс добиться желаемого будет очень мал. В то же время, если ты пойдешь в нужном направлении, есть большая вероятность, что он пойдет за тобой.
Чаще всего нужно или произвести действие самой (в данном случае идти), или создать условия (наступает момент, когда ему неудобно находится в начальной позиции, и он поворачивается за тобой). Перевести на отношения попробую в банальном вопросе - очень многие женщины жалуются, что мужчин не осталось. Они хотят, чтобы появились настоящие мужчины. Так может быть для этого стоит и им (т.е. нам) стать настоящими женщинами - ласковыми, заботливыми, домашними) А не карьеристками с 7ю килограммами косметики на лицах.
Я конечно и раньше подходила к этому, но вчера формирование данной мысли приняло немного другие формы, я обратила свое внимание еще и на то, что сбой человека с его устойчивой позиции может повлечь за собой не только изменения, касающиеся его жизни, но и вашей. Особенно, если вам захочется вытащить его оттуда, куда сами же и толкнули.
Отношения,
Танцы,
танго