И снова зелёная ссылка

Jun 15, 2015 23:03

В 2008 году «Издательство Студии tema» выпустило репринтное издание книги Петра Коломнина «Краткие сведения по типографскому делу».

По словам издателей, этот труд «до сих пор остается практически единственным примером оригинального русского издания, полностью посвященного набору, вёрстке и типографике». Практически Мильчин XIX века.

Кому в книге понравилось всё, кроме цены, имейте в виду: у нас в электронной библиотеке лежит оцифровка издания 1899 года. Это та же самая книга в свободном доступе, хотите - листайте онлайн, хотите - забирайте pdf себе в коллекцию. Заодно решите для себя, много ли актуального в ней осталось, если она вся посвящена докомпьютерным способам набора. (В Студии Лебедева говорят, что да, актуального много, но вы можете их проверить.) Корректоры и верстальщики, любящие своё дело, точно должны втянуться и проштудировать её целиком, хотя бы для представления о прежних стандартах в профессии. И наверняка там можно найти ответы на многие спорные вопросы о наборе.









А издательство сделало хорошее дело. Самую лучшую электронную копию на день рождения не подаришь, на видное место среди справочников не поставишь. На бумаге такие книги нужны и востребованы.

уникальные книги, представляем книгу, pdf, доступ к оцифровкам

Previous post Next post
Up