Карта Победы

May 07, 2015 09:30

Любая война невозможна без карты - и начинается с карты...

В сентябре 1943 года Ленинградская картографическая часть (располагавшаяся по адресу Пряжка, 5, в здании знаменитого картографического заведения Ильина) получила приказ из ставки Верховного главнокомандования: приступить к созданию детального плана города Берлина в масштабе 1:5000. Для оглашения приказа персонал собрали во внутреннем дворе здания. Сотрудники картчасти, прекрасно сознававшие, для чего нужен такой план, сразу же назвали его Картой Победы.

Топографические карты устаревают быстро в мирные дни и ещё стремительнее - во время войны. Составить точный план Берлина за полтора года до окончания войны, в блокадном Ленинграде, - задача невероятная! Для получения информации использовали данные аэрофоторазведки: с 1941 года все самолёты, летавшие бомбить Берлин, обязательно имели соответствующую аппаратуру. В ход шли планы Берлина, карты и туристические проспекты, изданные в гитлеровской Германии, открытки, фотографии…



Работники картографической части воссоздавали карту буквально по крупицам. Довоенный план Берлина масштаба 1:10000 разрезали на дециметровые фрагменты, которые раздали картографам-чертёжникам. Каждый из них приводил свой участок к требуемому масштабу в соответствии с географическими координатами. Более 6000 названий улиц, площадей, зданий, ворот, мостов и прочих городских объектов тщательно переводили на русский язык, для того чтобы любой солдат мог без труда опознать их на местности. Все названия были отпечатаны на бумажных полосах, которые затем ланцетами с филигранной точностью вырезали картографы и вклеивали каждый в свой квадрат. Большинство объектов было пронумеровано: 151 - Министерство авиации, 152 - Гестапо, 153 - Рейхсканцелярия, ставка Гитлера, 105 - Рейхстаг. На плане Берлина были детально отражены не только улицы, дома и городские объекты, но и максимальная прочность мостов, по которым должна будет пройти советская бронетехника…

Картографы, истощённые блокадой, работали в очень сложных условиях. Им приходилось поднимать 50-килограммовые бобины для зарядки специального фотооборудования, буквально вручную вытаскивать из Невы огромные глыбы льда для охлаждения типографских машин. Во время воздушной тревоги сотрудники картографической части даже не спускались в убежище - слишком много времени требовалось для того, чтобы убрать всё необходимое для работы.

В январе 1944 года готовый план Берлина был передан в Кремль. В начале весны 1945 года передвижная картографическая типография Генерального штаба (так называемый поезд № 1) отпечатала тираж Карты Победы и доставила её воинским частям первого Белорусского фронта, отбывающим на запад.

Любая война начинается с карты и заканчивается ею!



Центр Берлина и Рейхстаг на Карте Победы

Уменьшенную копию знаменитой Карты Победы вы можете увидеть на выставке «Великие битвы в картах и планах» в Доме Пашкова, в картографическом отделе РГБ с 4 по 27 мая, 10:00-18:00, ежедневно, кроме воскресенья.

Рядом с Картой Победы найдутся и другие интересные экспонаты. Например, план Берлина, изданный в Германии в 1945 году, на котором уже показаны границы оккупационных зон города, сформированные странами-победительницами в соответствии с решениями Ялтинской конференции, и разделённая на аналогичные зоны карта всей Германии. На выставке можно увидеть и послевоенные карты: «Победы советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»  (создана в 1952) и юбилейный вариант к 40-летию победы.

Подружиться с Ленинкой взаимно

карты и атласы

Previous post Next post
Up