Из новых поступлений РГБ. Выпуск 69

Sep 17, 2018 11:10

Между тем читательского внимания требует следующая порция новых поступлений - 74 названия. Благодаря этим книгам вы оцените прелесть и пользу блошиных рынков, станете обладателями величественных жемчужин и научитесь правильно использовать библиометрию. В обзор попали сразу несколько изданий по урбанистике, Дмитрий Быков и Валерий Шубинский в разделе литературоведения, укрощение ВСД и учение о галлюцинациях. Пожалуйста, пишите в комментариях названия книг, которые показались вам полезными!

Общественные науки:

[Аннотация книги. Общественные науки, продолжение рубрики]Издательская аннотация: В 1864-1870 годах между Парагваем и коалицией, состоящей из Уругвая, Бразилии и Аргентины, разразилась война, которой суждено было стать самым кровавым конфликтом, произошедшим на территории Южной Америки. Для Парагвая поражение в войне обернулось страшными невосполнимыми потерями. Страна понесла такой урон, что была отброшена в развитии на десятки лет назад и не восстановилась до сих пор. Эта книга - фактически самый первый рассказ об этой практически неизвестной в России, да и во всём Старом Свете войне. Её автор - известный популяризатор военной истории.



Из аннотации издательства: Марина Никитична Власова - известный петербургский учёный, сотрудник ИРЛИ РАН, автор исследований в области фольклористики. Первое издание словаря «Русские суеверия» в 1999 году стало поистине событием для всех, кого интересуют вопросы национальной мифологии и культурного наследия. Настоящее издание этой книги уже четвёртое, переработанное автором. Словарь знакомит читателей со сложным комплексом верований, бытовавших в среде русского крестьянства в XIX-XX века. Его «герои» - домовые, водяные, русалки, лешие, упыри, оборотни, черти и прочая нечистая сила. Их образы оказались поразительно живучими в народном сознании, представляя и ныне существующий пласт традиционной культуры. Большой интерес вызывают широко цитируемые фольклорные и этнографические источники, архивные материалы и литературные публикации.



Из предисловия: Настоящее издание - это первая публикация всех известных на данный момент дневников святого праведного Иоанна Кронштадтского (1829-1908). Дневники охватывают период с 1856 года по 1898 год. На настоящий момент отсутствуют тетради дневников за 1894-1896 годы и за период с 1898 года до середины 1908 года. Отсутствие тетрадей за эти годы нисколько не умаляет значения публикации...



Из аннотации издательства: В предлагаемой книге излагается ретроспективный взгляд на успехи и провалы наукометрических проектов, связанных с оценкой научной деятельности, использованием баз цитирования и бенчмаркинга. Автор в краткой и доступной форме излагает логику, историю и типичные ошибки в применении этих инструментов. Его позиция: несмотря на очевидную аналитическую ценность наукометрии в условиях стремительного роста и дифференциации научных направлений, попытки применить её к оценке эффективности работы отдельных научных учреждений на коротких временных интервалах почти с неизбежностью приводят к манипулированию наукометрическими показателями, направленному на искусственное завышение позиций в рейтингах. | Ознакомительный фрагмент на litres.ru
Содержание:






















Издательская аннотация: Эта книга стала бестселлером сразу же после своего выхода в конце 1990-х. Шарон Зукин рассматривает различные аспекты «городских культур» (не случайно именно во множественном числе) через призму самых неожиданных и на первый взгляд мало сопоставимых феноменов. Автор детально разбирает явление Диснейленда, создающего превратное впечатление о нормах городской жизни, анализирует деятельность корпораций развития городских территорий, активно приватизирующих общественные земли и блага, описывает музеи современного искусства, выступающие в роли могущественнейших девелоперов, погружает читателя в экзотический мир этнических ресторанов, создающих колорит города, но лишенных доступа к результатам капитализации собственной экзотичности, разъясняет, в чем не только прелесть, но и польза блошиных рынков. Книга будет интересна и полезна всем, кто интересуется феноменом городской культуры.

[Филологические науки. Искусствознание. Спецфонды]
Филологические науки. Искусствознание. Спецфонды:

Содержание:















[Естественные науки]
Естественные науки:

Издательская аннотация: «Наиболее существенным в душевном расстройстве нужно считать нарушение понимания окружающего, измененное отношение к нему вместе с соответствующим изменением поведения», - писал великий русский психиатр Василий Алексеевич Гиляровский. Именно он одним из первых решил коснуться самого сложного и неизученного вопроса в науке о душевных расстройствах. На базе огромного количества исследованных им клинических случаев галлюцинаторных расстройств он создал собственную классификацию, а также теорию возникновения и лечения галлюцинаций. Читатель вместе с автором сможет отправиться в пугающее и тем не менее притягательное путешествие на самое дно расколотой болезнью души.














[Технические науки. Физико-математические науки]
Технические науки. Физико-математические науки:













[Экономика. Право. Религия]
Экономика. Право. Религия:

Издательская аннотация: Известный экономист Ха-Чжун Чанг изучает и подвергает сомнению принципы неолиберализма: свободный рынок и свободную торговлю. Так ли они хороши, и действительно ли только благодаря им преуспели нынешние страны-лидеры?
Книга предлагает экскурс в историю, анализ современной экономики и прогноз. Ха-Джун Чанг - экономист и мыслитель из Южной Кореи, лауреат премии Гуннара Мюрдаля и Леонтьевской премии. Он консультировал Всемирный банк, Азиатский банк развития, Европейский инвестиционный банк, ряд агентств ООН. | Содержание, пролог, часть текста и примечания на mann-ivanov-ferber.ru















только в наших читальных залах, зарубежная литература, новые книги РГБ, современная литература

Previous post Next post
Up