Из новых поступлений РГБ. Выпуск 68

Jul 22, 2018 09:59

Нашли книгу, про которую Гребенщиков пел «Пока цветёт иван-чай, мне не нужно других книг, кроме тебя». Историк рассказывает о Северной Корее (всё равно не верим). Выложила несколько фотографий экспонатов из каталога выставки «Династия Мин. Сияние учёности». Изучена и систематизирована коллекция предметов из столицы Лжедмитрия II - Тушинского лагеря. Книга про габитоскопию начинается с того, что старые методики создания субъективного портрета (фоторобота) работали только для европеоидов и в новой реальности пришлось всё менять. Всего в выпуске 54 названия.

Пожалуйста, если вы нашли в обзоре полезные для себя книги, не забудьте рассказать об этом в комментариях!

Филологические науки. Искусствознание:

Издательская аннотация: Кнут Гамсун (1859-1952), великий норвежский писатель, нобелевский лауреат, был и остаётся одной из самых противоречивых фигур в литературе XX века. Певец любви и природы, человеческих страстей, создавший «Евангелие от землепашца», «Плоды земли» (1917), Гамсун при этом искренне разделял нацистские взгляды и восхищался Муссолини, Квислингом и Гитлером.
Опираясь на многочисленные источники, используя неизвестные архивные материалы (в том числе архив Йозефа Геббельса), автор данного исследования Туре Рем (р. 1967), профессор университета Осло, литературный критик и журналист, пытается дать ответ на вопрос, как может совмещаться творческая гениальность со служением человеконенавистническому режиму.
Кульминацией книги является рассказ о состоявшейся 26 июня 1943 года встрече великого писателя с диктатором в резиденции Бергхоф.
В 2015 году книга «Кнут Гамсун. Визит к Гитлеру» была отмечена ежегодной премией ассоциации норвежских критиков как лучшая в жанре документальной прозы. Книга переведена на датский, шведский и немецкий языки.

[Филологические науки. Искусствознание]










[Спецфонды. Книги на иностранных языках]
Спецфонды. Книги на иностранных языках:

Эта выставка в Музеях Московского Кремля продлится ещё несколько дней, до 25 июля, а потом на память от неё нам останется только каталог. Несколько фотографий экспонатов из него:

Цинь (китайская цитра). Династия Мин (1368-1644). Павлония, сандал, раковина устрицы; резьба, лак. Длина 120 см, ширина 20 см, максимальная толщина 10,9 см:


Цветы и птицы. Картины, пара. Династия Цин (1644-1912), период Цяньлун (1736-1795). Узорчатый шёлк; ткачество, вышивка, роспись. Высота 63,3 см, длина 81,2 см:




Кувшин для метания стрел. Династия Мин (1368-1644). Бронза, литьё, чеканка. Высота 48,5 см, диаметр корпуса 17,5 см:















[Общественные науки]
Общественные науки:

Из аннотации издательства: Книга выдающегося американского социолога Иммануила Валлерстайна «После либерализма» является итогом многолетней работы автора над историей капиталистической миросистемы и одновременно политическим прогнозом, основанным на анализе глобальных экономических и политических процессов 1990-х годов. Вопреки идеологам либеральной глобализации, Валлерстайн убежден, что буржуазная миросистема находится в глубочайшем кризисе, на пороге перемен, которые могут привести к возникновению совершенно нового миропорядка.





Из аннотации издательства: В книге рассматривается уникальная для средневековой археологии коллекция предметов материальной культуры Тушинского лагеря. При строительстве Виндавской железной дороги в конце XIX века он был разрушен, а инженер В.А.Политковский собрал коллекцию вещей с его территории и ближайшей округи, которая затем была передана на хранение в Государственный исторический музей. На сегодняшний день это всё, что осталось от былой «столицы» Лжедмитрия II, существовавшей в 1608-1610 годах. Коллекция из Тушинского лагеря пор не являлась предметом специального изучения.






Издательская аннотация: В книге-альбоме представлена история подвига лейтенанта Красной Армии Александра Печерского - руководителя легендарного восстания в нацистском лагере смерти Собибор. О самом Печерском, его семье и боевых товарищах, о перипетиях многолетней борьбы за возвращение подвига рассказывается без вымыслов и искажений, строгим языком фактов и документов. Основу книги, выходящей к 75-летию восстания, составили уникальные фотографии и документы из архива Печерского и из других частных собраний. Значительная часть материалов публикуется впервые.



Издательская аннотация: «Зелёная книга» Муаммара Каддафи стала одним из самых ярких и самобытных произведений в истории человечества. Сегодня она известна в России и Китае, США и Европе, в Японии и арабских странах.
Произведение представляет собой программный теоретический труд, в котором рассмотрены идейные основы развития не только Ливии, но и всего человечества. Автор противопоставил свою концепцию двум господствующим идеологиям - «атеистическому коммунизму» и «материалистическому капитализму». В отличие от них «третья мировая теория» должна была стать универсальной, а потому претендующей на абсолютную истину платформой. Она базировалась на симбиозе социалистических идей и принципов ислама.
Книга Каддафи состоит из трёх частей, в которых рассматриваются проблемы демократии и экономики, а также социальные аспекты. В частности, труд освещает проблемы общественного законодательства, оплаты труда, управления производством и другие вопросы. Он как никогда актуален в наши дни, когда идёт активный поиск новых путей социального развития.
Впервые все три части «Зелёной книги» были напечатаны в Триполи в период с 1976 по 1979 годы.








[Естественные, физико-математические, технические науки]
Естественные, физико-математические, технические науки:











[Экономика. Право]
Экономика. Право:




Из аннотации издательства: В монографии рассматриваются теоретические проблемы, связанные с закономерностями отражения течения времени материальными объектами, в мысленных образах лиц, вовлеченных в следственную деятельность, а также в источниках компьютерной информации. Разработаны практические рекомендации по использованию фактора времени при расследовании преступлений.



По аннотации издательства: Данное пособие содержит обобщённые и комплексно систематизированные имеющиеся теоретические положения современной криминалистической габитоскопии - теории оперативно-розыскной деятельности в сфере деятельности, связанной с процессом установления личности по криминалистическим описаниям признаков внешности.


только в наших читальных залах, зарубежная литература, новые книги РГБ, современная литература

Previous post Next post
Up