Почти Хокусай. 7 видов сайта РГБ в честь юбилея

May 31, 2018 18:22

В этом мае мы можем отпраздновать ещё один специфический РГБ-юбилей - 20 лет исполняется нашему сайту. Вот так первозданно и незамутнённо он выглядел в мае 1998 года:


Через 5 лет всё усложнилось и расцвело. Вы, может быть, заинтересуетесь: что это там за библиокафе? Но не было по ссылке никакого кафе и никакого кофе, вместо них серая табличка с часто задаваемыми вопросами. 2003-й год:


А видите в левом нижнем углу на предыдущем скриншоте «Орла»? Это первоначальный вариант электронной библиотеки. Планы были разные: интегрировать библиотеку Мошкова, сотрудничать с библиотекой «ImWerden»... OREL наш выглядел так:


Но в 2006 году была принята 4-я часть Гражданского кодекса. Про гордого и свободного «Орла» пришлось забыть, вернее, в открытом доступе осталась только ограниченная часть изданий, разрешённая законами. А сайт продолжал... не надо говорить «мутировать», сайт продолжал развиваться!

2008-й, в новогоднем изводе:


Девочка-девочка, электронная библиотека приходит в твой дом... 2011-й:


Нет предела совершенству. 2017 год:


А в 2018 году дизайн уже успел поменяться целых два раза. В начале года было так:


Не прошло и N лет - и мы перешагнули, перескочили, перелетели на модную в онлайне и офлайне плитку:


А теперь расскажите мне, пожалуйста, что первый вариант был самый лучший, а каждый последующий - только хуже. Если серьёзно, то, конечно, здесь место для комментариев с конструктивными пожеланиями к виду и функциональности сайта. Мы их обязательно учтём и по мере возможности постараемся выполнить.

Ленинка меняется

Previous post Next post
Up