Традиционная восточная книга, часть 4

May 27, 2018 13:49

Что может быть лучше свежим майским днём, чем свежая порция знаний о традиционной восточной книге? Сегодня в программе - лохматые края, яшма в золотой оправе, обрезы и футляры.

«Яшма в золотой оправе» (цзиньсянъюй-чжуан) - вид переплёта, предназначенный для обеспечения сохранности книги в форме прошивной брошюровки. Внутрь каждого листа добавляется (но не приклеивается) ещё один сложенный вдвое лист-подложка. Его высота превышает высоту листа книги, благодаря чему верхний и нижний обрезы получают дополнительную защиту от механических повреждений.



Ольга Ижбулатова показывает «яшму» на мастер-классе по реставрации восточной книги:


Использование листов-подложек приводит к тому, что блок значительно утолщается. Поэтому внутрь листа-подложки сверху и снизу добавляются две бумажные ленты, также сложенные вдвое. Их предназначение - обеспечить единую толщину блока по всей высоте.





В Китае принято выделять как особый вид брошюровки книги с «лохматыми» краями (мао-чжуан). Это стопка сфальцованных листов, соединённых бумажными жгутами, без обложки и с невыровненными обрезами.

Я не располагаю фотографиями этой редкости, поэтому попыталась найти их в интернете:
[Кажется, это они]




Обрезы китайских книг, в отличие от европейских, не имеют такого декора, как золочение, окрашивание и т.п. Но на нижнем обрезе пишут заглавие книги и номер тома. Разумеется, это скромное произведение каллиграфии является не только функциональным элементом, но и украшением.

Нижние обрезы:


Традиционная китайская книга не имеет твёрдого переплёта. (Исключение составляют «гармоника» и альбом, которые могут иметь твёрдые, даже деревянные, обложки, а также некоторые ранние образцы обёрточной брошюровки, где иногда использовался картон.)

Книги заключаются в мягкие обложки и помешаются в футляр. Обложка может быть изготовлена из одинарного или сложенного вдвое листа бумаги, из двух склеенных листов бумаги или из ткани, наклеенной на бумагу. Футляр делают из картона и покрывают его с внешней стороны тканью, а с внутренней - бумагой. Для особо ценных, изысканных изданий изготавливали футляры из дерева.







Китайские книги традиционно хранят в горизонтальном положении.

В предыдущих частях:  Ранние формы книг - свиток, вихревая брошюровка, гармоника | Лист китайской книги - слоновий хобот, рыбий хвост, сердце страницы и ухо | Три самых распространённых вида старопечатной книги | См. также: обрез европейской книги

уникальные книги, зарубежная литература, библиолюди

Previous post Next post
Up