Из новых поступлений РГБ. Выпуск 61

Feb 08, 2018 20:01

64 издания в основном для естественников, технарей и представителей точных наук, но гуманитарии тоже могут найти кое-что для себя в этих рубриках. Классическая монография «Спор о технике», уголовное дело княжны Таракановой, уступка Аляски с точки зрения правоведов, Рамзай-Зорге, бережливые индийцы Сбербанка, готовка из дикоросов, творческий союз Лидии Чуковской и физика, научные сочинения Гёте, поединок за спутник и борьба за живучесть судна.

Как всегда, прошу отмечать в комментариях те книги, которые остановили на себе ваше внимание!

Естественные науки:

[Естественные науки: остальные книги рубрики]














Текст с обратной стороны обложки:


[Физико-математические науки]

Физико-математические науки:

Матвей Бронштейн (1906-1938) за свою короткую жизнь успел войти в историю и фундаментальной физики, и научно-художественной литературы. Его приключенческие повести о научных открытиях и изобретениях стали образцом нового литературного жанра. Он рассказал о веществе, обнаруженном сначала на Солнце и лишь много лет спустя на Земле. О случайном открытии невидимых X-лучей, принёсших Рентгену самую первую Нобелевскую премию по физике, а человечеству - прибор, позволяющий видеть насквозь. И успел рассказать об изобретении радио, без которого не было бы ни телевидения, ни интернета. В то же самое время, за тем же письменным столом, Матвей Бронштейн написал выдающиеся научные работы по квантовой гравитации и космологии, сохранившие свою ценность до сих пор.
Вторую часть книги составляют свидетельства о жизненном и литературном союзе Матвея Бронштейна и Лидии Чуковской, благодаря которому родились собранные в книге повести.
Ознакомительные 86 страниц на litres.ru (понадобится регистрация) | Информация о книге на ziminbookprojects.ru











[Технические науки]
Технические науки:

Фридрих Дессауэр - классик философии техники. В монографии приведён исчерпывающий набор определений понятия техники но состоянию на 1958 год, разъяснены концепции «четвёртого царства» техники, техники как «мировой силы», показана проблема человека в свете технического прогресса, проведён анализ позиций сторонников и противников прогресса. Книга адресована специалистам по философии техники, инженерам, экспертам по планированию и прогнозированию технико-технологического развития человечесгва. Публикация монографии «Спор о технике» на русском языке осуществляется впервые.




























[Право]
Право:










[Экономика]
Экономика:








только в наших читальных залах, новые книги РГБ, современная литература

Previous post Next post
Up