Как Цветатова плавно превратилась в Ахмаеву

Jan 31, 2018 18:02

По наводке yu_sinilga.

Время от времени я загадываю в блоге всякие околокнижные загадки, обычно коварные и с неочевидным ответом, чтобы всех запутать. Но вот вам загадка, на которую я - честно, клянусь! - сама не знаю ответа. Так что жду версий от проницательных людей, владеющих знанием издательской кухни или хотя бы шерлокхолмсовской логикой.

Вот три изображения, комментировать ни одно не буду, созерцайте, присматривайтесь, медитируйте.

1:



2:


3:

Остальные вводные: 2011 год. Издательство, которое можно поблагодарить за эти химерические тома и вызванный ими гомерический хохот, - «ОЛМА-Медиа-Групп». Оба первых изображения действительно присутствуют на сайте ozon.ru: 1, 2. Третье, правильное или исправленное изображение переплёта найдено на сайте familycoll.ru без нормального библиографического описания. Рекламное описание совпадает у всех книг. Второе «правильное» изображение я не нашла.

Что это вообще? Правда или фейк? Как оно могло получиться? Исправили или нет? Существует ли оно на бумаге, данной нам в ощущениях, или только в виде картинок (нафотошопленных?) в интернете? Если существует, библиофилы, наверное, за бешеные деньги переуступают друг другу этакое сокровище.

#чтоэтобыло, смешим, #издательства, #Ахматова, #Цветаева, #поэзия, инфогигиена, #серебряныйвек

Previous post Next post
Up