Сиренные песни из библиотечных окон

Jan 18, 2018 11:01

Зимы ждала, ждала природа, снег выпал только в январе, а январская афиша и вовсе появилась ближе к концу месяца. Беспримерное некомильфо, конечно, извините, но за предыдущие две недели ярких событий не случилось, никто ничего не упустил, всё под контролем. А вот что я упустить не рекомендую.

Во-первых, сегодня вечером не выходя из Ивановского зала будем искать таинственный город - Кызыл-Туру, древнюю столицу Сибири, по поводу её местонахождения историки 250 лет ломали копья, а археологи - шанцевые инструменты. Лектор - как раз археолог, доцент ИА РАН Евгений Данченко, организатор раскопок, в ходе которых эту сибирскую Трою, считайте, нашли. А может и не нашли, пробуйте на зуб выводы учёных и задавайте каверзные вопросы, на такие лекции стоит ходить именно ради живого общения со специалистом. Лекция «В поисках Кызыл-Туры» состоится 18 января в 18:00.

Далее прошу внимания родителей! Завтра, 19 января, в 17:00 в Центре восточной литературы РГБ открывается невероятно добрая и познавательная выставка «Страна детей», о японской иллюстрированной книге для детей и юношества.



На открытии дети (наши, из Звенигорода) выступят с японским танцем, директор «Кукольного переулка» Милена Курганова принесёт японских кукол и прочитает лекцию о них и о японских сказках, и все присутствующие смогут поучаствовать в мастер-классе по живописи суми-э, который будет вести член Творческого союза художников японской живописи суми-э (есть такой) Алла Соловьёва. Вот столько всего сразу.



Экспонируется небывалое роскошество - 200 книг за 200 лет. И трогательная до слёз сказка «Варежки для лисёнка», в которой мама-лиса сама побоялась заходить в город и отправила сына одного покупать варежки для его замёрзших лапок, а чтобы его не изловили люди, наколдовала ему одну человеческую ладошку, вот только лисёнок перепутал и просунул в дверь торговца не ту лапку... И пушкинский «Гробовщик» с графикой русско-японской художницы Варвары Бубновой. И практически все классики японской книжной детской иллюстрации. Не сомневайтесь, приходите в чудесное место с неповторимой атмосферой, послушайтесь моих сиренных песен хотя бы раз, а на второй, третий и энный раз вернётесь туда уже сами и без уговоров. Вход на открытие выставки будет свободный, без читательского билета, и даже не вздумайте его нам предъявлять, и даже краем глаза на него не посмотрим. Далее «Страну детей» можно будет посетить до 8 февраля - но в следующие дни вход уже только по читательскому билету и только для взрослых.



23 января - опять лекция, боюсь говорить «ещё того интереснее», а что делать, если это правда? Тема - «Лабиринты Севера: к вопросу поиска и распознавания». Спиралевидные лабиринты найдены во всех частях света, кроме Антарктиды, но больше всего их в Северной Европе: в Швеции, Финляндии, Норвегии, Эстонии, Великобритании - и в России. Сотни похожих друг на друга древних сооружений расположены на берегах Белого и Баренцева морей. Каменные лабиринты Севера - столь же значительные и загадочные памятники мировой культуры, как египетские пирамиды, Стоунхендж в Англии, французские поля менгиров. Информация о времени их возникновения, авторстве, первоначальном назначении, возможно, зашифрована в самих выкладках. Ключ же к шифру - утрачен, а безвозвратно или нет - покажет время. На этой лекции географ Андрей Медведев будет рассказывать о методах, с помощью которых учёные пытаются приблизиться к разгадке тайн лабиринтов, об обследовании лабиринтов Соловецкого архипелага с применением дистанционного зондирования и многозональной съёмки и об итоговых выводах. Начало в 18:00.

Обе «северные» лекции проходят в Ивановском зале, вход по билету в зал, стоимость его 200 рублей, детям бесплатно, прочие скидки, условия, проезд и т.п. смотрите здесь. В цену входит посещение сразу и лекции, и выставки «Карты земель российского Севера: реальность и мифы», советую приходить за час-полтора до начала.

Напоследок напомню, что у нас действует подписка на ЖЖ-рубрику «зовём», подписчикам на почту не чаще 4 раз в месяц приходит рассылка - анонсы наших самых посещаемых событий.

#детскаякнига, #кудапойти, зовём, котики, #книги, #выставка, #книга, иллюстрации, #Москва, #Япония, детская литература

Previous post Next post
Up