Либроанатомия от РГБ. П - пергамен

Jan 01, 2018 23:01



Праздник праздником, а либроанатомию по понедельникам никто не отменял!


В давних комментариях уже звучал вопрос, как правильно и грамотно говорить: пергамен или пергамент? Повторю ответ. Палеографы и книговеды говорят и пишут в исследованиях перга́мен (именно в таком виде слово появилось в русском языке: перга́мен, перга́менный). Можно встретить этот вариант и в исторической прозе: у Алексея Толстого в наброске к незаконченному роману «Стебловский», у Антонина Ладинского («Последний путь Владимира Мономаха»), в историографическом труде Карамзина. А в повседневной речи, у неспециалистов закрепился более поздний вариант пергамент.
Иногда эти два варианта пробуют разграничить, мол, один - это кожа, а другой - бумага, но это ошибочное представление. Нельзя разделить их по материалу и сказать, что пергамент - это только бумага, а пергамен - кожа, значения частично пересекаются. Наглядно:

Пергамент:
1) кожа,
2) документ, рукопись на этой коже,
3) современная бумага для выпечки.
Пергамен:
1) кожа,
2) документ, рукопись на этой коже.
Всё.
Примерно такая же путаница - с веленем-кожей и веленевой бумагой, последняя - именно бумага.

Видеодополнение: как раз сегодня нашла отличный наглядный ролик от Музея Гетти о создании средневековых рукописей. Имеем тот редкий случай, когда фильм лучше чтения или уж точно не хуже. Включайте субтитры.

image Click to view



библиотека и десятая муза, либроанатомия от РГБ

Previous post Next post
Up