С разрешения автора выношу из-под замка

Sep 21, 2017 00:21


Коллега написала у себя в фейсбуке: Недавно к нам в Шнеерсона пришёл Один Прогрессивный Журналист. Ну вот из когорты совестливых, которые год назад подписывали коллективные письма «не дадим уничтожить РНБ! Не дадим объединить её с РГБ!»

На этот раз он пришёл к нам как читатель. Ну то есть почти как читатель. Настоящие Прогрессивные Журналисты совсем как читатели не ходят, он сначала предъявил пресс-карту и сказал, что ему нужно поработать в читальном зале. Я предложила тут же сделать читательский.

Журналист обиделся неуважению к пресс-карте и в качестве доказательства собственной значимости начал показывать членские карты музея «Гараж» и магазина «Метро». «А ещё, - гордо сказал он, - у меня был читательский билет РГБ! Только я его потерял!»

Тут уж я обрадовалась, что всё так здорово складывается и вот у него всё есть, можно пробить по базе, проверить, билет восстановить. В базе Журналиста не было. Но он настаивал, что билет у него есть, что он его точно получал, вот прямо в РГБ, в Питере!



Так что считаю, вопрос назрел. Если уж радетели за культуру не различают «две такие разные библиотеки, каждая со своим неповторимым, не похожим на другие лицом», то можно смело объединять. Мальчик, девочка... главное культура, штоб ей быть здоровой!

В тамошних комментариях, конечно, ожидаемая дискуссия о различении духов библиотек. Одни говорят - должен читатель разбираться, где какая библиотека! Другие: читатель должен получить книжку, интернет, электронные ресурсы и кофе, не вникая особенно, в какую он забрёл библиотеку: федеральную, национальную, городскую или что там ещё бывает.

дискуссия у нас тут началась, смешим

Previous post Next post
Up