Лекция на выходные

Apr 29, 2017 17:42


«Университет Arzamas» приостановил свою деятельность, но познавательные лекции в РГБ продолжаются.

«Картографический образ Великого шелкового пути» - лекция Игоря Захарченко, профессора Московского университета геодезии и картографии, прочитанная в нашем отделе картографии 28 апреля.

Это Великая Китайская стена, а это три маршрута, которые ведут с территории, освоенной Московским государством: вот один маршрут, по Селенге, вот второй и вот третий, и они через определённые проходы Великой Китайской стены направляются в Пекин.
Чтобы получить образ, надо обязательно быть на местности. Вот где был Нерчинский договор?.. где находится Нерчинск? Вряд ли кто-то из вас здесь знает. Под Читой. Я был на местности. ...Я стоял на этом поле, возле тех шатров - три русских шатра, где находилось русское посольство, два китайских шатра. Я дышал этим воздухом, на этих сопках смотрел на поле, где находилось посольство, был на другой стороне сопок, через реку Нерчу, - и получил образ этого всего пространства.
...Ну а это китайские карты разных времён. Они необычные, воспринимаются, конечно, нами с трудом, но надо преодолеть такой разрыв, понять китайскую картографию. Перед нами стоит мощная задача: откуда пошла русская картография? На этот вопрос тоже надо дать ответ.

image Click to view

библиотека и десятая муза, карты и атласы

Previous post Next post
Up