Прямая трансляция лекции о Великих географических открытиях

Feb 05, 2017 16:09

image Click to view


Читает Владимир Ведюшкин.

Дополнение. Какие книги об эпохе - от учебников до романов - лектор рекомендует:

«Путешествия Христофора Колумба. Дневники. Письма. Документы» (пер. и коммент. Якова Света). Впервые изданная более 60 лет назад, книга с тех пор много раз переиздавалась и даёт замечательную возможность узнать о событиях из первых уст. Впрочем, выбор именно этой книги - в некотором смысле условность: ничуть не менее увлекательны и информативны записки Пигафетты о плавании Магеллана, описания открытия конкистадорами «реки амазонок», «Плавания Баренца» Геррита де Фера или «Странствия» португальца Фернана Мендеша Пинту (в России издан как Фернан Мендес Пинто); к счастью, источников по истории Великих географических открытий в России издано немало.

Иосиф Магидович, Вадим Магидович. «Очерки по истории географических открытий». Т. 2 (1983). Том, посвящённый географическим открытиям конца XV - середины XVII века, в 2003 году был переиздан под названием «Эпоха великих открытий». Это хорошо организованная и самая полная на русском языке сводка фактического материала по истории Великих географических открытий в целом. Однако авторов-географов ход открытий интересует гораздо больше, чем их причины и результаты.

«Всемирная история». Т. 3. «Мир в раннее Новое время» (2013). Зато как раз исторический контекст эпохи Великих географических открытий и их многосторонние последствия, на мой взгляд, неплохо отражены в современном коллективном труде российских историков. В данном случае я рекомендую именно те главы объёмного тома, которые относятся к открытиям и колониальным империям конца XV - XVII века, а также главы о том, что представлял собой мир в преддверии Великих географических открытий и после их окончания. Почитайте - надеюсь, не пожалеете.

Андрей Кофман. «Америка несбывшихся чудес» (2001), «Рыцари Нового Света» (2006). Это может показаться парадоксальным, но лучший специалист по конкисте в современной России - не историк, а филолог. Андрей Кофман закрывает для российского читателя огромную лакуну и делает это со знанием дела и очень увлекательно. У него есть и другие книги о конкисте и конкистадорах, в том числе прекрасная книга для детей и подростков «Тьерра аделанте!», которая, на мой взгляд, может доставить удовольствие и взрослым.

Сергей Шервинский. «Ост-Индия» (1991). «Ост-Индия» (1933), единственный роман замечательного поэта и переводчика Сергея Шервинского (1892-1991), переносит читателя в Голландию, Индию, Индонезию 60-х годов XVII века. Автор равно точен в передаче атмосферы эпохи и деталей быта. Досадно, что этот увлекательный и утонченный роман почти забыт - он и переиздан-то был в серии «Забытая книга».

библиотека и десятая муза, списки литературы, pdf

Previous post Next post
Up