Мой пулемёт

Dec 24, 2016 10:01


В третий раз возвращаюсь к этой картинке. Выглядит она так странно, что в ней заподозрили коллаж или антирелигиозный демотиватор. Оказалось - ни то ни другое. Наши специалисты по периодике в Химках отыскали и издание, и страницу.



Выяснилось, что сфотографирован рисунок из малоизвестной, не в каждом справочнике её найдёшь, газеты начала ХХ века «Мой пулемёт» (№ 2, с. 4; шифр в ОГ РГБ ДХХ 0/426). Десятки подобных сатирических изданий возникли в 1905 году после царского манифеста, обещавшего свободу печати, и чуть позже были закрыты за антиправительственную пропаганду. Название никого не удивляло: в те дни печатались «Адская Почта», «Буревал», «Вампир», «Виттова пляска», «Водоворот», «Девятый вал», «Жало», «Забияка», «Жгут», «Заноза», «Застрельщик», «Игла», «Клюв», «Красный смех», «Леший», «Нагаечка», «Отбой», «Паяц», «Паяцы», «Пули», «Пчела», «Секира», «Свободный смех», «Светает», «Скандал», «Фискал», «Яд»...



«Многие из них исчезали непосредственно вслед за своим появлением на свет, не доживая до второго номера. Некоторые погибали от равнодушия читающей публики, задавленной изобилием выходящих сатирических журналов. Гораздо большее число было прекращено постановлениями учреждений по делам печати и определениями судебной палаты» (Брокгауз Ф.А. Энциклопедический словарь).

Газета «Мой пулемёт» под редакцией П.И.Шошина (не следует путать с гораздо более известным журналом «Пулемёт» редактора Н.Г.Шебуева) была задумана как общественно-политическое и художественное издание с карикатурами. Карикатуристы высмеивали петербургскую полицию, министров, членов Государственной Думы. «Мой пулемёт» во множестве печатал и сатирические стихи. Под едкими статьями стояли подписи: Соль, Пiита, Шутъ, Сознательный Сумасшедший, Н.Нермонтов, Совсѣмъ не Толстой. Самые мрачные и тяжёлые картины жизни помещали на розовый фон, чтобы, мол, не удручать, а утешать читателя, показывая ему действительность сквозь розовые очки.



Издание оказалось недолговечным. Согласно электронному сводному каталогу «Периодика» вышло всего шесть номеров: первый - в марте 1906 года, ещё четыре - этой же весной и один в 1907 году, после чего «Мой пулемёт» умолк окончательно. Скорее всего, из-за цензуры.

На страницах газеты неложные политические обличения соседствуют с умильными зарисовками о Пасхе, из чего можно сделать вывод, что картинка с поцелуями - не антирелигиозная пропаганда, она осторожно высмеивала лишь злоупотребление пасхальными обычаями. Вряд ли её можно отнести и к «клубничке», с помощью которой поднимали себе популярность отдельные издатели тех лет.



Разыскания в фондах и сканы газетных страниц сделаны сотрудниками отдела газет РГБ Татьяной Белоусовой и Лидией Мариной. Не забывайте: если вам понадобиться старая или редкая периодика, такая же работа может быть проделана в Химках и для вас.

только в наших читальных залах, периодика

Previous post Next post
Up