«Как средневековая Европа встретилась с исламом»

Nov 13, 2016 16:08


Начинается трансляция очередной лекции «Арзамаса». Снова в конференц-зале РГБ.
Сегодня мы воспринимаем ислам как чуждую, если не враждебную Европе культуру. Как и почему сформировался такой взгляд? Можно ли говорить о средневековых корнях подобных представлений? Когда европейская, христи­анская культура противопоставила себя мусульманской? И как на самом деле складывались отношения между христианской Европой и мусульманским Во­стоком в Средние века?

Лектор - Светлана Лучицкая, доктор исторических наук, руководитель Центра культурной и исторической антропологии Института всеобщей истории РАН, заведующая отделом культуры и науки средневековой и современной Европы Института мировой культуры МГУ.

image Click to view



Из рекомендованной литературы: Крачковский, Игнатий Юлианович. Арабская культура в Испании / Акад. наук СССР. Ин-т востоковедения. - Москва ; Ленинград : Изд-во Акад. наук СССР, 1937 (Ленинград : тип. Акад. наук СССР). - Обл., 32 с.; 22х15 см. - Начало книги в открытом доступе в электронной библиотеке РГБ.
Чрезвычайно полезным было бы знакомство с этой замечательной книгой крупней­шего отечественного арабиста. Здесь три публичные лекции, которые этот тонкий зна­ток восточных языков и культур прочитал в Ленинграде в 1936 году. В этих лекциях учёный блестяще рассказал о смешении мавританской и христиан­ской культуры в Андалусии. В книге цитируются отрывки из многих средневе­ковых текстов в великолепном переводе автора, что даёт читателю возмож­ность ощутить атмосферу эпохи.

Материалы предыдущих лекций: Какое место занимают в исламе библейские пророки | Нравились ли Аттиле римские бани? О римской империи и варварских королях (видео) | Что такое иероглифы и почему ими пользуются на Востоке, а не на Западе (видеозапись, каллиграфические прописи и трактаты с выставки РГБ, ссылка на книгу) | Темы следующих лекций | Содержание журнала | Подружитесь с Ленинкой взаимно

библиотека и десятая муза

Previous post Next post
Up