ММКВЯ: куда идти, кого слушать, что покупать. Часть первая, 7 и 8 сентября

Sep 07, 2016 16:16

Выставка-ярмарка открылась сегодня, конечно, презентацией трёхтомника Владимира Путина «Прямая речь». А всего в её программе заявлено 1042 события, непонятно, как простой смертный посетитель должен в них разобраться. Я бы обратила внимание на следующие встречи, показы или издания (и вот сразу ссылка на pdf-карту ярмарки, чтобы было понятно, где какая локация).

Сегодня, 7 сентября:

13:30: «Мегастегосы Европы. Лувр, Хофбург, Кремль». Автор книги Владимир Кокорев выделяет особый сегмент дворцового строительства и даёт ему оригинальное название: мегастегосы - крупнейшие архитектурные комплексы Европы нового времени, ставшие символами создавших их национальных государств. (Презентация уже закончилась, а вот на книгу я бы посмотрела.)

14:00, конференц зал № 102: Как издателю защитить от пиратов свои электронные книги. Стрельба из пушек по Джеку Воробью «Найти и обезвредить: пошаговая инструкция по мониторингу и противодействию нарушения авторских прав»; «Что делать, если не работает антипиратская блокировка»; «Киберугрозы: пиратские и фишинговые сайты - сходства и различия». Олег Колесников и Ко. И другие противупиратские семинары и конференции в программе заявлены в избытке, ищите на ключевое слово «пират», кому любопытно или смешно.

15:00, стенд D9-E10: встреча с протоиереем Всеволодом Чаплиным и презентация его книги «Женщина тоже человек?». Вот без комментариев вообще. В это же время на площадке «Первый микрофон» - «тожечеловек» Людмила Улицкая, и на неё в любом случае придёт больше народу.

15:30, стенд C21-D24: Презентация китайско-русской сопоставительной версии книги «Пионовая беседка». Драматурга Тан Сяньзу, писателя династии Мин, называют «китайским Шекспиром». Двухтомный полный перевод его сочинений на русский язык, приуроченный к 400-летней годовщине смерти автора, издаётся впервые.

16:00, «Книгабайт» (но увы, не могу найти, где это - кто-нибудь понимает?): «В сказку Андерсена - с книгой и смартфоном: туристические путеводители нового поколения». Выступает автор отличного проекта «Педаль сцепления с реальностью».

17:00, детская сцена: РГДБ показывает мультики молодых режиссёров по произведениям современных писателей. (В уточнённой программе время поменяли на 13:00.)

17:00, стенд A47-D18: лекция «Типографические эксперименты русского авангарда...».

18:00, стенд D1-E2: Наталья Громова, «Узел». Я обращала внимание на эту книгу в предыдущем обзоре новых поступлений РГБ. Но сколько можно называть «новой книгой» второе издание и когда издатели прекратят использовать эти милые мелочные рекламные неточности?

На стенде D1-E2 закончилась презентация «Накануне неизвестно чего» Михаила Веллера и автора там уже нет, но книга есть.

Завтра, 8 сентября:

10:00, конференц-зал № 215: научно-практический семинар «Вопросы правоприменения новаций в Законе об обязательном экземпляре документов». Для профессионалов будет интересно. Организаторы - «Роспечать» и Российская книжная палата. Придётся рано вставать.

12:00, конференц-зал № 102: Современная испаноязычная литература в переводах на русский язык

12:00, конференц-зал № 101: Итоги проекта «Литрес.Библиотека». (Большинству, наверное, неинтересно, а вот я бы  послушала, о каких успехах они будут рассказывать. Нет, серьёзно. Я этим пользуюсь, несмотря на насмешки окружающих. Надеюсь, «итоги» - это не в том смысле, что проект закрывается.)

14:00, конференц-зал № 102: «Сто славянских романов».

14:00, «Книгабайт»: «Как найти ту самую книгу. Рекомендательные сервисы сегодня».

14:00, стенд F12, и 18:00, Первый микрофон: Презентация книг Лидии Графовой «Разнесённые ветром» и «В защиту «понаехавших». Вторая книга опять-таки на прошлой неделе пришла  в РГБ.

15:00, детская сцена: интерактивный урок греческого языка для детей и взрослых.

16:00, стенд G3: презентация книги Эмили Дикинсон «Избранница в белом. Стихотворения». Переводы Владимира Авсияна и Людмилы Вагуриной. Эмили Дикинсон никогда не бывает слишком много.

18:00, сцена в павильоне: показ фильма «Троянки» (1971), основанного на трагедии Еврипида и получившего премию Международной организации мира.

18:00, детская сцена: презентация приключенческой книги английского автора Майи Леонард «Фабр. Восстание жуков» о дружбе мальчика с гигантским насекомым. Стенд издательства «Робинс» - D17-E18.

Обучающие мастер-классы по работе с плоттером - все дни работы ярмарки, 12 занятий, часы: 11:00-13:00, 13:30-15:30, 16:00-18:00. Зона «Детская литература», фестиваль «Читай! Умей! Живи ярко!». Подробности в программе. Анонс первого занятия

И, конечно, не проходите мимо стендов РГБ. Зал А, стенд В57, издательство «Пашков дом» - здесь будут черновики «Мастера и Маргариты», «Роковая война России», «Искусство книги в контексте культуры 1920-х годов». А ещё прекрасные подарочные открытки - наборы рисунков из парижских журналов мод, старинных портретов собак, иллюстраций из естественнонаучных изданий и другая подобная сувенирная продукция из бесконечной серии «Даже не знаю, зачем мне это, но не могу устоять перед такой красотой, пожалуй, возьму для подарков, хотя кому я вру, всё равно оставлю себе...». Зал А, стенд С46 - журналы РГБ, в том числе номера пока не возобновлённой «Восточной коллекции».

Добавления в комментариях приветствуются! Про 9-11 сентября допишу чуть позже.

вниманию коллег, лайфхаки и хинты препользительные

Previous post Next post
Up